|
06.09.2022 | 19:38
6014

Лесной пожар: хронология стихийного бедствия

Очевидцы делились кадрами в соцсетях

Лесной пожар: хронология стихийного бедствия Almaty.tv

Режим ЧС местного масштаба, объявленный на территории Костанайской области, все еще сохраняется. Пожар уничтожил 43 гектара леса. Для борьбы с огненной стихией в регион стянуты пожарные расчеты четырех областей. Сейчас спасатели успехом отвоевывают метр за метром, чтобы обезопасить села, передает корреспондент Almaty.tv.

Первые кадры ужасающих по своим масштабам пожаров на севере страны стали появляться в соцсетях 3 сентября.  Столбы дыма, которые застилали горизонт и вселяли страх и отчаяние - шокирующее зрелище.

«Группа здравствуйте, помогите чем можете. У нас пожар, пожар сильный и ураган такой. Помогите пожалуйста, может у вас у кого есть вода привозная. Пока пожарные приедут, Комсомольская 19, очень прошу вас помогите кто чем может», - озвучивали видеокадры жители

По данным министерства по ЧС, первое сообщение о возгорании поступило еще 2 сентября после обеда. Горел лес в 20 километрах от села Казанбасы. Тушение пожара успехом не увенчалось. Сильный ветер и жаркая погода словно подливали масла в огонь.

«Люди срочно пожар на Суворова 156, скорей, пожалуйста, сюда», - отчаянно распространяли видео жители села.  

Эти мольбы о помощи – голосовые смс местных жителей. В группах они сообщают об огне и просят хоть какой-то помощи. На место пожара стянули силы сразу четырёх областей. Решением оперативного штаба под руководством министра обороны перекрывается движение на трассе республиканского значения «Костанай – Аулиеколь – Сурган» из-за сильного задымления.

«Пацаны, только что разговаривал. У нас перегородили, не впускают не выпускают. Аман эвакуируют, на Аманкарагай полная эвакуация объявлена. Сообщите всем родственникам, документы, вещи сказали всем собирать», - делятся местные жители.

Пока пожарные пытаются локализовать возгорание, местные друг друга в беде не бросают. В трудную минуту люди стали объединяться, чтобы помочь оказавшимся в огненной ловушке сельчанам.

«Аулиеколь, внимание, есть на транспорте хоть каком-то? Чем-нибудь помогите Сосновке. Люди там, люди, старики, дети, задыхаются все. Кто эвакуировал своих, у кого есть возможность, помогите другим тоже», - передавали аудиосообщение в WhatsApp сельчане.

Позже огонь все-таки перекинулся на аулы, которые люди успели покинуть. Эвакуировали почти 2 тысячи человек. Впрочем, не обошлось без потерь - в селе Аманкарагай погиб 86-летний мужчина с инвалидностью. Пострадали 10 человек. Они получили ожоги и отравления дымом. От огня спасались всеми силами.  

«Новопавловка, аким производит опашку территории», - отмечали очевидцы.

Примерно в это же время в регионе встал весь железнодорожный транспорт. Некоторые составы задержали для работы пожарных поездов, некоторые из-за ЧП просто не могли продолжать движение - всего 5 пассажирских составов.

«Тальго стоит на станции, контактный провод до Аманкарагая оборван. Тепловозом его потащат, но, когда неизвестно», - озвучивали видео очевидцы.

Разгулялась стихия настолько, что уничтожила более 100 домов. Всех пострадавших разместили во временных лагерях, разбитыми на базе школ соседних сёл. С огнём продолжают бороться больше двух тысяч человек из различных подразделений, а также задействована наземная и воздушная техника. По всей стране развернуты пункты сбора гуманитарной помощи, которая уже начала поступать в пострадавшие районы.

Максим Козлов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир