|
18.08.2023 | 20:34
3585

Трагедия на шахте: депутаты предложили жестче контролировать инвесторов

Пострадавшим Президент поручил выплатить материальные компенсации

Трагедия на шахте: депутаты предложили жестче контролировать инвесторов Almaty.tv

До 7 лет тюрьмы грозит виновным в трагедии на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области. Ранее президент поручил провести всестороннее расследование причин аварии и оказать помощь пострадавшим. Количество жертв пожара достигло уже трёх человек, поиски ещё двоих горняков продолжаются. На фоне происшествия отдельные депутаты призывают привлечь к ответу руководство компании "АрселорМиттал Темиртау", - передает корреспондент Almaty.tv.

Конвейерная лента начала гореть накануне в 10 часов утра. На тот момент в угольной шахте находилось 227 человек. Большинство из них спасатели успели эвакуировать. Однако пятеро горняков остались под землёй. Через несколько часов было обнаружено тело одного из них, а спустя сутки тела ещё двоих шахтёров. Двоих работников предприятия "АрселорМиттал Темиртау" всё ещё ищут. 11 рабочих остаются в больнице из-за отравления угарным газом.


- Они остались в этом месте, дожидаться помощи. Почему они не вышли? Потому что они находились как раз в той зоне, до которой невозможно было дойти спасателям. Там была очень высокая температура и сильная задымленность. Очень сильная задымленность. Невозможно было двигаться, - сказал заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин.

Шахту «Казахстанская» спасатели проверяли только в прошлом году. Тогда они обнаружили почти 170 нарушений. По решению суда работу трех объектов тогда приостановили. При этом конвейерную ленту, которая и загорелась, заменили всего за день до трагедии. Теперь всестороннее расследование причин ЧП проведет специальная комиссия. Виновным в трагедии грозит до 7 лет тюрьмы.

- Было привлечено к ответственности юридическое лицо. За те грубые нарушения, которые несут угрозу жизни людей, материалы искового заявления были переданы в экономический суд, на приостановку трех объектов. На данный момент по определению суда эти нарушения перепроверены. Частично они были исправлены, частично не были, - сообщил руководитель департамента Комитета промбезопасности МЧС по Карагандинской области Кенгирбай Есенеев.

Впрочем, это далеко не первая трагедия. Только за 2021-2022 годы на шахтах «АрселорМитталТемиртай» произошло 5 ЧП. В результате погибли 20 работников. 12 человек пострадали. Причину многочисленных происшествий депутаты видят в экономии средств. Из-за этого и гибнут казахстанцы.  

- Мы прежде всего должны думать о наших людях, наших работниках, о надлежащих условиях труда. Поэтому повторюсь, жесткое, если не жестокое употребление власти, с точки зрения выполнений инвестиционных обязательств, и, если там начнутся пробуксовки, то нужно, уже принципиально, решать вопрос, достоин ли этот инвестор быть инвестором. Надо его либо менять, либо забирать в государственную собственность, - сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев.

В связи с трагедией на шахте Президент поручил Правительству и областному акимату провести всестороннее расследование и выяснить причины аварии. Он также отметил необходимость проведения переговоров с собственником предприятия. Пострадавшим же от ЧП Глава государства поручил оказать материальную помощь.  

Мира Альжанова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: ЧП на шахте: обнаружено тело еще одного горняка

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир