|
08.11.2021 | 20:35
2703

Один из погибших хотел уволиться - новые подробности трагедии на Абайской шахте

Работа ряда производственных объектов компании "АрселорМиттал Темиртау" приостановлена

Один из погибших хотел уволиться - новые подробности трагедии на Абайской шахте Almaty.tv

Выяснились новые подробности трагедии на шахте "Абайская" в Карагандинской области. Незадолго до взрыва инженеры сообщили, что угрозы здоровью и жизни шахтёров нет. Такими данными сегодня поделился глава МЧС Юрий Ильин. Он также сообщил, что работа ряда производственных объектов компании "АрселорМиттал Темиртау" приостановлена. Ранее эксперты назвали вероятную причину выброса метана, в результате чего погибли шесть горняков, передает корреспондент Almaty.tv.

В мае этого года на компанию "АрселорМиттал Темиртау", которая владеет шахтой "Абайская" подавался иск с требованием приостановить работы. Это было связано с выявленными нарушениями правил безопасности. Однако в компании заверили, что все неполадки устранили и повода для приостановки деятельности нет. Даже после трагедии история повторяется.

"Резко изменилась газовая обстановка. Резкое повышение газа метана. Руководство находилось на шахте. Приняты все меры по организации спасения людей", - сообщил директор шахты "Абайская" Сергей Дудкин. 

По рассказам знакомых, один из погибших шахтеров ранее хотел уволиться. Но идти ему было некуда. Поэтому он решил остаться. Коллеги по цеху признаются, что многие горняки, которые стали жертвами взрыва, были молоды. Самому младшему было всего 30 лет.

"В этом забое работали. Выходной день сегодня. Ну, пацанов жалко, конечно. Все молодые. Должны жить еще, детей рожать, воспитывать. Не знаю, внутреннее состояние не передать, конечно, когда знаешь, что сам должен там работать. Сам работаешь в этом забое", - говорит шахтер Александр Чернышов. 

После многих часов упорной борьбы, врачам удалось стабилизировать состояние двух пострадавших шахтеров. Из реанимации они переведены в токсикологическое отделение. Прогнозы врачей об их здоровье вселяют оптимизм.

"На сегодня состояние пациентов ближе к средней степени тяжести. Динамики с улучшением на фоне проводимого лечения. Пациенты чувствуют себя гораздо лучше. Пациенты были сегодня переведены в отделение токсикологии для дальнейшего лечения", - рассказал заведующий отделением областного центра травматологии и ортопедии имени профессора Х.Ж. Макажанова Ерик Шонбаев. 

Сейчас выяснением всех обстоятельств ЧП занимается правительственная комиссия во главе с главой МЧС. Как сообщил Юрий Ильин, после трагедии работа ряда производственных объектов компании "АрселорМиттал Темиртау" приостановлена.

"Прежде всего, мне хотелось бы от имени правительственной комиссии выразить соболезнования родным и близким. Сейчас проводятся работы непосредственно по откачке и дегазации воздуха для нормального состояния. Следственная группа, я думаю, если позволит завтра нам обстановка, с утра члены комиссии, следственной группы будут заниматься непосредственно в эпицентре данной ситуацией", - заверил министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин. 

Руководство компании, где случилось техногенное происшествие, взяло на себя обязанность по оплате обучения детей погибших шахтеров. К тому же, в "Арселор Миттал Темиртау" пообещали оплатить кредиты горняков. Ранее Президент выразил соболезнования семьям погибших и поручил правительству оказать им социальную и материальную помощь.

Рустам Аралбаев, Асылбек Тойбек, телеканал "Алматы", Карагандинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир