|
28.12.2020 | 20:36
3742

Крушение самолета Bek Air: к расследованию планируется привлечение зарубежных партнеров

Со дня крушения самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air прошел ровно год

Крушение самолета Bek Air: к расследованию планируется привлечение зарубежных партнеров Almaty.tv

Казахстанская сторона ждет помощи от зарубежных партнеров в расследовании авиакатастрофы близ Алматы. Об этом заявили в МВД, отвечая на официальный запрос телеканала "Алматы". При этом, о каком содействии идёт речь в ведомстве не уточнили. Со дня крушения самолёта марки Fokker-100 авиакомпании Bek Air прошёл ровно год. В чем причина крушения авиалайнера неизвестно. Тогда следствие рассматривало сразу несколько версий ЧП, передает корреспондент Almaty.tv.

На этом месте год назад в 8 часов утра произошло крушение лайнера Fokker-100 авиакомпании Bek Air. О той страшной трагедии здесь напоминает лишь оставшийся фундамент разрушенного дома, в который врезался лайнер и развалился на части.

Авиасудно совершало полёт рейсом Алматы - Нур-Султан. На борту находились 95 пассажиров и 5 членов экипажа. Крылатая машина по непонятным причинам не смогла набрать высоту и рухнула на окраине населённого пункта Гульдала.

В первые минуты после крушения пассажиры, несмотря на шок, начали самостоятельно разбирать завалы. В это время экстренные службы Алматы и бойцы Национальной гвардии были подняты по тревоге и начали спасательную операцию. На месте трагедии работали свыше 700 человек, около 120 единиц техники и 77 карет скорой помощи, доставив больше 50 пострадавших в больницы.

По правилам строительство в зоне близ аэропорта запрещено. Однако жилых объектов здесь возвели очень много, почему на это местные власти дали разрешение - большой вопрос.

Между тем, владелец дома недоумевает, почему его жилище районные власти после ЧП снесли, а авиаперевозчик подал на него в суд. Хотя, говорит, все разрешительные документы у него есть.

Расследование крушения лайнера до сих пор не завершено и находится под грифом "совершенно секретно". На наши официальные запросы в госорганы отреагировали лишь по телефону, подчёркивая, что все обстоятельства трагедии выясняются.

"Досудебное расследование по факту авиакатастрофы с воздушным судном Fokker-100 авиакомпании Bek Air, имевшего место 27 декабря 2019 года в аэропорту города Алматы, продолжается. В настоящее время ожидаются ответы из зарубежных стран на ранее направленные поручения об оказании правовой помощи. Иная информация касательно обстоятельств расследования в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан разглашению не подлежит", - заявил официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз. 

По предварительным версиям, крушение Fokker-100 могло произойти из-за технической неисправности воздушного судна, ошибки пилотирования и погодных условий. Между тем продолжаются и судебные разбирательства. Предстоит разобраться в том, кто же все-таки виновен в авиакатастрофе и понесет наказание в соответствии с законом.

Роман Нощенко, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир