|
11.05.2020 | 21:30
9622

Сотни жителей области пытались попасть в Алматы 11 мая: ситуация на блокпостах

Полицейские кордоны, установленные по всему периметру мегаполиса, будут функционировать в прежнем режиме

Сотни жителей области пытались попасть в Алматы 11 мая: ситуация на блокпостах Almaty.tv

Режим карантина продолжает действовать в Алматы. Условия самоизоляции и все ограничительные меры сохраняются до особого распоряжения Оперативного штаба. Полицейские кордоны, установленные по всему периметру мегаполиса, будут функционировать в прежнем режиме. Это связано с заявлением президента о поэтапном выходе из карантина. При этом, жителям области разрешат заехать на территорию города при наличии справки с места работы. На одном из блокпостов, где этим утром было довольно многолюдно, побывала корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.  

«Как мы видим, небольшой ажиотаж наблюдается на территории блокпоста возле рынка «Алтын Орда». Жители области пытаются заехать или пройти в город. Однако карантин никто не отменял, поэтому попасть в мегаполис могут только те, кто занимается обеспечением жизнедеятельности Алматы», - говорит журналист.

С раннего утра у 20-го блокпоста образовались большие очереди. Сотни жителей области хотели попасть на территорию города. Однако карантин все ещё действует. Поэтому у полицейских кордонов в усиленном режиме несут службу сотрудники правоохранительных органов.  

БЛИЦ:

- Мои внуки во время карантина остались у меня дома в Каскелене. Сейчас я привезла их на блокпост, чтобы их забрали родители.

- У меня нет прописки в Алматы. Я живу в области. Руководитель компании сделал мне справку, сейчас я пытаюсь вернуться на работу.

- Да, меня должны пропустить. По порталу же я должна пройти.


Несмотря на окончание режима ЧП в стране, ограничительные меры в Алматы всё ещё сохраняются, а, следовательно, передвигаться по городу разрешено сотрудникам и работникам тех предприятий, чья деятельность была возобновлена в рамках трёх этапов выхода из карантина.

При этом предприниматели должны строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.

По-прежнему запрещено проведение различных мероприятий и семейных торжеств. Работать также не будут ТРЦ, кинозалы, театры, мечети и церкви.

По прогнозам главного санврача города, этой осенью возможна вторая волна коронавируса, а значит расслабляться нельзя.

«Я хотел бы нашим жителям сказать, чтобы не было самоуспокоения, я понимаю, что сейчас теплый период наступил. Не должно быть расслабления. Нужно по- прежнему соблюдать режим полностью, в том же объеме, котором мы говорили ранее: это ношение масок, это использование кожных антисептиков», - призывает Жандарбек Бекшин, главный городской государственный санитарный врач.

Алматинцев и гостей города власти просят соблюдать санитарные требования во время карантина и не нарушать ограничительные меры. В противном случае, это может обернуться ухудшением эпидемиологической ситуации в мегаполисе.

Дина Жанабекова, Гани Калуов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир