|
15.09.2021 | 20:38
4445

Скандал в детском доме "Жануя"

Шокирующее видео с побоями сейчас внимательно изучают в полиции

Скандал в детском доме "Жануя" вызвал массу возмущений среди пользователей социальных сетей. Между тем, в самом социальном доме говорят, что не знали о случившемся. Чтобы выяснить подробности ЧП на место отправилась съёмочная группа Almaty.tv. Репортаж Ануара Амангельдинова.  

Шокирующее видео которое взбудоражило пользователей социальных сетей было снято в этом специализированном комплексе Жануя. Здесь учится и воспитывается более 500 детей с особыми потребностями.

На кадрах видео отчетливо видно, и слышно, как две девушки выясняют отношения. В ходе конфликта обе выражаются нецензурной бранью. А затем в ход идут кулаки. Одна из девушек наносит оппонентке мощный удар.  

Как оказалось, обе девушки воспитанницы детского дома. Данный факт подтвердили в специализированном комплексе «Жануя».

«При осмотре видео я увидела своих детей. Воспитанников комплекса. Детей, оставшихся без попечения родителей. Я лично не знала. Я вчера в 10 вечера увидела это впервые», - сказала и.о директора специализированого комплекса «Жануя» Марина Даулетбекова.

Не знает руководство специализированого комплекса и то, в какое время произошел инцидент. Предполагают, что конфликт состоялся летом. Более детально выяснить все обстоятельства случившегося предстоит правоохранительным органам.

«Департамент полиции города Алматы сообщает, что по данному факт Управлением полиции Медеуского района начата проверка. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление истинных обстоятельств, по результатам чего будут приняты меры в соответствии с законодательством», - сообщил представитель Департамента полиции г. Алматы Евгений Лысенко.  

Как выяснилось, это далеко не первый скандал произошедший в стенах специализированного комплекса «Жануя». По словам омбудсмена Аружан Саин,  права детей нарушались многократно.

«Из-за бездействия администрации СК «Жанұя» воспитанники годами не получали государственную социальную помощь, детям-сиротам несвоевременно оформлялось недвижимое имущество покойных родителей. Дети не получали полноценного питания, не соблюдались положенные нормы, закупались некачественные продукты, нарушались условия их хранения. Не соблюдались пожарные и санитарные нормы», - отметила уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин.

Аружан Саин пообещала привлечь виновных к ответственности. Для этого она обратилась во все уполномоченные инстанции. Всего с начала года, по данным Генеральной прокуратуры, зарегистрировано порядка 1200 уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних.

Ануар Амангельдинов, Мерайм Исабекотов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

скандал
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир