|
04.04.2022 | 20:42
3417

Весенние паводки на западе Казахстана: более 700 человек эвакуировали за сутки в двух областях

Талые воды подтапливают дома и разрушают дороги

Весенние паводки на западе Казахстана: более 700 человек эвакуировали за сутки в двух областях

Стали известны подробности гибели утонувшего в ливневом канале 9-летнего мальчика в Караганде. Выяснилось, что погибший ребёнок запускал с друзьями кораблики и случайно упал в воду. Тело мальчика унесло сильным течением и было найдено в 500 метрах от места происшествия. Такую информацию предоставили в областном ДЧС. Тем временем на западе Казахстана весенние паводки - за сутки в ЗКО и Актюбинской областях эвакуировали более 700 человек. Талые воды подтапливают сотни домов и разрушают дороги, передает корреспондент Almaty.tv.

Из-за резкого потепления специалисты по ЧС Карагандинской области перешли на усиленный режим работы. Накануне в областном центре произошел несчастный случай. В ливневом канале для сбора талых вод, играясь с друзьями, утонул 9-летний мальчик. Для того, чтобы избежать трагедии спасатели призывают родителей не оставлять детей без присмотра.

"Вчера в Караганде произошел трагический случай. Чтобы их не допускать, родителям категорически запретить детям играть с водными объектами, любыми каналами или где есть скопление воды", - указал начальник Департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов. 

Недавно 15-летнюю школьницу из Актобе во время сильных паводков затянуло в арык. На помощь подоспели мужчины, девочка осталась в живых. С 30 марта в области подтоплено 113 домов в дачном массиве. Эвакуировано почти 260 человек. Их временно разместили в школах и обеспечили горячим питанием.

"Сегодня ситуация уже стабилизируется. Если все будет хорошо, если до 5 часов подъема воды не будет, то наши силы будут задействованы в откачке воды со дворов, с подвальных помещений. Я думаю, уже завтра жители смогут вернуться в свои дома", - заверил начальник Управления ДЧС Актюбинской области Кумар Турмагамбетов. 

Наиболее сложная ситуация складывается в Западно-Казахстанской области. Сразу в четырех районах региона действует режим ЧС. Талыми водами затопило 140 домов и 2 социальных объекта. Больше всего пострадало село Жаксыбай - вода зашла в 99 домов, погибло более 100 голов скота. Интенсивное снеготаяние размывает трассы и разрушают дороги. Сейчас в области начали сбор средств для пострадавших от паводка.

"Произошло 2 перелива на автодороге республиканского значения. Оба перелива прекратились. Один перелив на автодороге областного значения, 2 на автодороге местного значения. Размывы на 5 участках дорог районного значения. Угрозы населенным пунктам нет", - сообщил вице-министр по ЧС РК Марат Кульдиков. 

Как сообщили в МЧС страны, угроза подтопления снята с 340 населенных пунктов. Однако потенциальная опасность сохраняется еще в 285 селах. За сутки в нескольких регионах усилиями спасателей и местных исполнительных органов откачено больше 145 000 кубометров воды. В работах задействовано около 2000 человек и почти 500 спецтехники.

Аянрафи Нарикбаева, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир