|
02.10.2020 | 21:56
3698

Двое малолетних детей отравились угарным газом в Алматы

Инцидент произошел в одном из частных домов в Турксибском районе

Двое малолетних детей отравились угарным газом в Алматы Almaty.tv

В Алматы четыре человека отравились угарным газом. Двое из них - малолетние дети. Инцидент произошёл в одном из частных домов в Турксибском районе. Прибывшие на место ЧП спасатели и "Скорая" успели вызволить людей и предотвратить возможное возгорание. На фоне участившихся случаев сотрудники по ЧС проводят профилактические рейды, передает Almaty.tv.

ЧП произошло ранним утром. В одном из домов микрорайона Альмерек угарным газом отравились сразу четыре человека, трое из них - несовершеннолетние. Установлено, что жильцы нарушили правила пользования печью, которая отапливалась углём.

"По прибытию сотрудников Департамента по ЧС города Алматы было установлено, что в результате нарушений правил эксплуатации отопительной печи семья из четырёх человек получили отравление угарным газом", - сообщил заместитель начальника городского ДЧС Арман Байгелов.   

Пострадавших экстренно госпитализировали. Сейчас их здоровью ничто не угрожает. В результате хозяина жилого строения привлекли к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности. Тем временем сотрудники ЧС с начала отопительного сезона проводят ежедневные профилактические рейды. Специалисты разъясняют, как правильно пользоваться домовыми печами и электроприборами во избежание несчастных случаев.

"Произвели обход частных жилых домов, где проживают социально уязвимые семьи. Были разъяснены требования пожарной безопасности к печному оборудованию, к электрооборудованию, а также были проверены датчики угарных газов, которые были ранее установлены", - сказал старший инженер отдела по ЧС Турксибского района Ануар Калимолданов. 

С начала года в частном секторе Алматы произошли почти 250 пожаров. В результате пострадали 17 человек. По данным ДЧС, чаще всего ЧП происходят из-за неисправности дымохода и нарушения использования и установки печей. В связи с этим за счёт районных акиматов приобретены и установлены 97 датчиков определения угарного газа в домах, в которых проживают люди, входящие в категорию уязвимых слоёв населения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир