|
08.06.2021 | 20:48
4566

Дети получили ожоги глаз на экзамене в Нур-Султане

Родители школьников недовольны безответственным отношением администрации школы

Дети получили ожоги глаз на экзамене в Нур-Султане © Sputnik / Alexandr Kryazhev

Столичные школьники получили ожоги глаз во время сдачи экзамена. Пострадали четыре ученика Назарбаев интеллектуальной школы, передает корреспондент Almaty.tv.

Очередной экзамен для учеников старших классов закончился неприятным инцидентом. По информации столичного Управления здравоохранения, в многопрофильную городскую детскую больницу №2 на скорой помощи доставили школьников, которые жаловались на состояние здоровья после нахождения под кварцем.

"Состояние детей удовлетворительное. Их состоянию, как жизни, зрению ничего не угрожает. Они были отпущены на амбулаторное лечение домой", - сообщила пресс-секретарь городского Управления общественного здравоохранения Айгерим Ардакызы.

После осмотра врачом четверо школьников были отправлены домой. Директор Назарбаев интеллектуальной школы подтверждает произошедшее. Кто-то из работников образовательного учреждения забыл выключить кварцевую лампу после обработки помещения. Сегодня школьников освободили от экзаменов для прохождения медосмотра. По словам директора, во всех интеллектуальных школах будут проведены дополнительные инструктажи по применению антибактериальных ламп.

"На сегодняшний день обратились по данным, которые у нас имеются, с лёгкой степенью ребята, которым поставили диагноз. 8 утра всех ребят, которые находились в этом кабинете во время экзамена, отправили в медучреждение для прохождения медосмотра", - заявил директор школы Биржан Садвакасов. 

По словам директора, виновного всё ещё ищут. Родители, обеспокоенные здоровьем своих детей, крайне недовольны безответственным отношением администрации элитной школы.

"На сегодняшний день мы проводим расследование, а также мы дополнительно проводим инструктаж со всеми сотрудниками школы, с педагогическим составом и рабочими, которые работают во время экзаменационного процесса", - заверил Садвакасов. 

В период с 7 по 14 июня должны были состояться итоговые контрольные экзамены среди 10 классов. По данным образовательной организации, 8 июня все дети были освобождены от экзаменов для прохождения медосмотра. Все расходы, связанные с лечением и реабилитацией учащихся, по словам директора, компенсирует автономная организация образования.

Дана Килибаева, Қаламқас Нысанбай, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир