|
10.03.2020 | 20:49
22237

Утащил в заброшенный подвал: 8-летнюю девочку изнасиловал житель села Алматинской области

Шокирующий случай произошел 7 марта в поселке Талдыбулак

Утащил в заброшенный подвал: 8-летнюю девочку изнасиловал житель села Алматинской области

Вечером 7 марта в поселке Талдыбулак пропала 8-летняя девочка. Ребенок играл на улице возле своего дома и таинственно исчез. Малышку нашли через 2 часа в подвальном помещении одного из заброшенных строений. Детали резонансного дела узнавала корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова.

«Мы, конечно, в ужасе, в шоке. Детей провожаем, встречаем. Особенно вечером старшеклассников встречать приходится», - говорит местная жительница Марьям Адилбекова.  

Эта страшная история взбудоражила некогда спокойный поселок Талдыбулак. Сельчане отказываются понимать, как мог взрослый мужчина сделать такое с маленьким ребёнком. К тому же выяснилось, что подозреваемый много лет проживал на одной улице с пострадавшей, а, возможно, даже ежедневно встречался и здоровался с родителями малышки.

«Такого у нас раньше никогда не было. Про такой ужас мы только по телевизору видели. Теперь боимся детей не только играть, но даже в туалет на улицу отпускать», - рассказывает Турсун Мяшева.

По словам сельчан, вечером 7 марта предполагаемый насильник обманным путем пытался увести малышку со двора родного дома. Однако, когда девочка отказалась, он закрыл ей рот ладонью и утащил в подвальное помещение одного из заброшенных строений.

Именно там нашли ребенка и подозреваемого родители и сотрудники полиции. Отчасти девочка спаслась благодаря мобильному телефону, который был при ней во время похищения. По сигналу мобильной связи стражи порядка определили местонахождение пропавшей.

«Для установления местонахождения девочки была создана следственно-оперативная группа и незамедлительно организованы поисковые мероприятия, в ходе которых при подворном обходе в подвальном помещении одной из хозяйственных построек данного села, была найдена без вести пропавшая девочка. Там же был задержан подозреваемый мужчина 1990 года рождения. Данный факт зарегистрирован в единый реестр досудебного расследования, по признакам преступления предусмотренного статьёй 120 частью 4 УК РК. В настоящее время ведется досудебное расследование, подозреваемый взят под стражу. Назначены все необходимые экспертизы», - сообщила Акбота Азирбек, официальный представитель областного департамента полиции.

Предполагаемый 30-летний педофил сейчас находится в одном из РУВД области. Тем временем, соседи и знакомые мужчины говорят, что подследственный был уравновешенным и никогда ни с кем не конфликтовал.

«Не знаю, раньше за ним ничего плохого не замечала. Мы с детства общались с ним. Он всегда гулял во дворе, общался с нашими сверстниками, не могу сказать, что много пил, ну, выпивал иногда, было», - рассказывает Диана Иманкулова.

«По словам местных жителей, подозреваемый окончил эту школу, после службы в армии он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Пострадавшая девочка тоже училась в этой школе. После всего случившегося руководство школы принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности детей», - передает журналист.

В первые часы девочке оказали медпомощь в больнице Талгара. Психологи и преподаватели школы, в которой учится малышка сообщили, что круглые сутки держат связь с родственниками ребёнка и оказывают им психологическую помощь.  

«Мы все просто в шоке. Наш психолог круглые стуки на связи с родителями девочки. Сейчас вроде состояние ребенка стабильное. Со стороны школы мы провели экстренное совещание и решили усилить меры по безопасности детей. Для педагогов провели дополнительный инструктаж. Классных руководителей еще раз предупредили не отпускать детей без ведома взрослых. А учеников младших классов передавать только в руки родителей, которые приходят в школу», - говорит директор школы Замзагуль Марипова.

Сейчас пострадавшую школьницу наблюдают врачи алматинской региональной детской клинической больницы. Комментировать состояние ребёнка, который испытал самый настоящий ужас, без разрешения родителей, медики отказались.

Жанат Айтенова, Мейрам Исабеков ТК «Алматы», Алматинская область.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир