|
22.09.2020 | 02:40
6257

Более 100 деревьев вырубила иностранная компания в двух районах Алматы

Защитники природы требуют ужесточить наказание за подобные нарушения

Более 100 деревьев вырубила иностранная компания в двух районах Алматы almaty.tv

Больше ста деревьев вырубила иностранная компания в двух районах Алматы. Выяснилось, что разрешения на это застройщикам никто не давал. Об этом стало известно в ходе специального рейда мониторинговой группы из числа экологов и сотрудников городского акимата. Защитники природы требуют ужесточить наказание за подобные нарушения, передает Almaty.tv.

Некогда рекреационная зона жителей в Бостандыкском районе сейчас усыпана безжалостно вырубленными деревьями. Такая картина шокировала защитников природы.

"Мои требования: привлечь к ответственности! Второе - я хочу обратиться к Главе государства по ужесточению и форсированию этих вопросов касательно зеленых насаждений", - заявил эколог Тимур Елеусизов. 

Специалисты выяснили, компания-застройщик уничтожила около 30 зеленых насаждений без разрешения. Руководителя строящегося объекта на месте не оказалось. 

"По данному адресу в Управление заявление не поступало, и, соответственно, разрешение не выдавалось. Чтобы получить разрешение через Egov, через Е-лицензирование подается заявление. Мы рассматриваем 10 рабочих дней. То есть, если все документы предоставлены, тогда мы бы дали разрешение", - сообщил главный специалист городского Управления зеленой экономики Нурлан Сеитбеков. 

Факты вандализма экологи, сотрудники природоохранной полиции и Управления зеленой экономики зафиксировали и в Медеуском районе. Как оказалось, работы здесь ведет та же строительная компания, что и в Бостандыкском. Специалисты подтвердили незаконность действий. В общей сложности вырублено более 100 деревьев. 

Нарушителей привлекут к ответственности. По закону им придется заплатить административный штраф и посадить взамен одного срубленного дерева - 10 саженцев. Сами же экологи требуют ужесточить наказание и увеличить размер административных взысканий за незаконный снос зеленых насаждений.

Рамина Мирзалимова, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир