|
28.02.2020 | 21:00
7128

Систематически избивают в школе - мать четвероклассника в Алматинской области требует наказать виновных

По словам матери пострадавшего, после инцидента к ней приходили родители драчунов и представители школы. Долго уговаривали не раздувать эту историю.

Систематически избивают в школе - мать четвероклассника в Алматинской области требует наказать виновных

Черепно-мозговой травмой закончилась драка с одноклассниками для ученика 4 класса в Алматинской области. В результате Жасулан Аслан неделю провёл на больничной койке. Сейчас мальчик проходит курс реабилитации. Его родители заявляют, что сын подвергается избиению не в первый раз и требуют наказать виновных. Между тем, выяснилось, что директор школы, где учатся потерпевший и его обидчики, вовсе не знала об инциденте. В Департаменте полиции по факту случившегося завели дело. Что грозит маленьким хулиганам и какую ответственность понесёт классный руководитель, умолчавший о конфликте, в материале корреспондента Almaty.tv Жанат Айтеновой.  

О том ужасном дне школьник вспоминает со страхом. Жасулан рассказывает, что на него напали двое одноклассников. О систематических избиениях со стороны сверстников мальчик неоднократно рассказывал родителям. Мама Жасулана говорит, что теперь боится отпускать сына в школу.

«Врачи говорят, что последствия травмы могут быть страшными. Это может привести к эпилепсии, у него может появится судорожный синдром. Он боится ходить в школу, пока эти два мальчика там учатся. Если дети уже в 4 классе так себя ведут, то что будет в старших классах?», - говорит мама Жасулана Салтанат Алкенова.

Инцидент произошел в 200 метрах от школы. С этого перекрёстка автобус приезжает и забирает детей, чтобы развести домой. И именно в тот день учительница Жасулана не вышла для того, чтобы проводить детей до автобуса.

По словам матери пострадавшего, после инцидента к ней приходили родители драчунов и представители школы. Долго уговаривали не раздувать эту историю. Как оказалось, руководство образовательного учреждения было не в курсе конфликта. Классный руководитель просто решила умолчать о случившемся. Тайное стало явным после того, как мальчик попал в больницу. Врачи, увидев характер полученных травм, тут же вызвали полицию.  

«Все произошло после занятий, когда дети шли к автобусу. После инцидента я пригласила родителей всех детей и поговорила с ними. Думала, что на этом все решилось, поэтому и не стала ничего рассказывать директору», - сообщила классный руководитель Назым Мейрамбеккызы.

Но директор учебного заведения заверила, что за посадкой детей в школьный автобус ежедневно следят дежурные педагоги. Она утверждает, что в злополучный день учителя на месте происшествия были, однако предотвратить драку между школьниками, якобы, не смогли.

«Это дети, поэтому между ними иногда возникают разные конфликтные ситуации. Но мы всегда реагируем, вызываем родителей, психологи и педагоги работают с детьми. Мы стараемся всячески избегать таких инцидентов. Я, как руководитель школы, возьму этот случай под личный контроль и буду следить за тем, чтобы такое больше не повторялось, а на ребенка никто оказывать давления не будет», - заверила Шолпан Оспанова, директор средней школы имени Ж. Жабаева № 4 Карасайского района.  

Но родители Жасулана написали заявление в полицию. И теперь требуют привлечь к ответственности всех виновных.  

«Заявление по данному факту поступило в управление полиции Бостандыкского района Алматы. Позднее дело было передано в управление полиции Карасайского района Алматинской области. Сейчас этот материал рассматривается в управлении полиции Карасайского района. По результатам проверок будут приняты все соответствующие меры в законодательном порядке», - сообщила Акбота Азирбек, официальный представитель областного департамента полиции.

Пока руководство школы и полицейские разбираются в деталях происшествия, мама Жасулана утверждает, что мальчику предстоит длительное лечение, врачи прописали множество препаратов. На все это понадобится немало средств и терпения.

Жанат Айтенова, Гани Калуов телеканал «Алматы» из Алматинской области.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир