Пациента с инвалидностью избил водитель частного медцентра в Алматинской области

23.11.2021 в 21:04

У потерпевшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму

Вокруг частного медицинского центра в селе Белбулак в Алматинской области разгорается скандал. Мужчину-инвалида с почечной недостаточностью, который пришёл на приём, побил водитель, оказывающий учреждению услуги перевозчика. В результате у потерпевшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Он уже написал заявление в полицию, передает корреспондент Almaty.tv.

Инвалид первой группы Габит Койшибаев говорит, что почти два года терпел унижения со стороны водителя диализного центра. Мужчина якобы постоянно ему докучал и даже критиковал за внешний вид. Чаша терпения переполнилась накануне.

"Вчера, когда я сел в машину, то сказал: "Максат, тебе не нравится, как я закрываю дверь, закрой, пожалуйста, сам". В какой-то момент он раз - рядом оказался, шел и руками махал, говорил разные нецензурные слова. Я просто не выдержал и вот этой левой рукой, больной, дал ему "шапалак" - это пощечина...", - рассказывает потерпевший Габит Койшибаев.  

В ответ, по словам Габита, мужчина нанёс ему несколько ударов. Во время избиения на месте присутствовала беременная невестка потерпевшего. Именно она помогла побитому свёкру добраться до дома. Для молодой девушки в положении - это серьёзный стресс.

"Я услышала нецензурные и громкие выкрики. Прибегаю, папа лежит на земле. Водитель, не стесняясь в выражениях, продолжает наговаривать на бедного инвалида. Я очень сильно испугалась, испытала стресс. Боялась, что может наброситься на меня", - заявила очевидец Гульшат Мансур. 

Это та самая клиника, где произошел вопиющий случай. Сейчас туда вход закрыт. Интересный факт: на их сайте в разделе "ответственность" говорится, что они руководствуются принципами ООН о соблюдении прав человека. Мы не можем ставить под сомнение их постулат. Однако к подбору кадров, после последнего инцидента, судя по всему, есть вопросы.

В администрации клиники шокированы неадекватным поведением сотрудника. Как выяснилось, он даже не числится в штате. Бойкого водителя предоставила компания-партнер по перевозке.

"Мы направили письмо в компанию, которая занимается перевозкой. Попросили разъяснить ситуацию, в случае повторения таких инцидентов, мы разорвем с ними контракт. А на счет водителя - пусть этим занимаются уполномоченные органы", - указал директор медцентра Еркебулан Калибаев. 

Взять ситуацию на особый контроль обещают в областном Департаменте полиции. Сейчас этим делом занимаются следователи.

"Указанный факт зарегистрирован в УП Талгарского района и проводится соответствующая проверка с назначением судебно-медицинской экспертизы, затем будет принято окончательное процессуальное решение", - сообщил сотрудник пресс-службы ДП Абильтай Абенов.

Что грозит водителю за рукоприкладство, пока, неизвестно. По словам пострадавшей стороны, накануне они хотели решить проблему мирным путём. Однако отказаться от услуг водителя в клинике не захотели. Теперь семья требует, чтобы обидчика наказали по всей строгости закона.

Дамир Анитов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"