|
03.09.2020 | 21:11
5372

Под Нур-Султаном разгорелся скандал из-за мусорной свалки

Люди вынуждены дышать зловонием и дымом из-за частого возгорания бытовых отходов

Под Нур-Султаном разгорелся скандал из-за мусорной свалки Almaty.tv

В Акмолинской области жители посёлка Тайтобе, который находится в 12 километрах от столицы, жалуются на свалку. Огромный мусорный полигон, говорят сельчане, расположен всего в нескольких километрах от населённого пункта. Люди вынуждены дышать зловонием и дымом из-за частого возгорания бытовых отходов. Ранее сообщалось, что свалку, по просьбе жильцов частного сектора, перенесли, но как оказалось, не так далеко, передает корреспондент Almaty.tv.

Портить жизнь местных жителей эта свалка начала несколько лет назад. Сначала, рассказывают сельчане, жили по соседству с мусорным полигоном, но потом его перенесли. Но от этого запах приятнее не стал, сокрушаются сельчане. Как подует сильный ветер, люди говорят, что дышать становится невыносимо, воздух будто пропитан ядом.

Весь мусор из близлежащих населенных пунктов привозят именно на эту свалку. Его не сортируют, не перерабатывают, а лишь сжигают. В результате дымом приходится дышать жителям посёлка Тайтобе.

Местная жительница Алия Калиаскарова больше всего переживает за здоровье своих детей. А из-за летящих пакетов со стороны свалки, в поселке приходится регулярно проводить субботники, говорит она.  

"Здесь никаких облагораживаний, уборки территорий не ведутся - это просто свалка, даже не полигон. Сколько мы пытаемся, обращаемся в акиматы, исполнительные органы. Уже два года я слышу - вот мы собираемся сделать отвод земли и поставить там ангар для мусоросортировки", - отметила жительница села Тайтобе Алия Калиаскарова. 

"Рядом с нашим поселком находится белая святыня - похоронен почитаемый Абылай-ханом местный кипчак Нияз-би. Лучше бы развивали туристический потенциал этой местности, нежели превращать все в свалку", - подчеркнула жительница Сауле Акимова. 

Наличие свалки - не единственная проблема. Жители говорят, что за вывоз отходов ранее оплачивали по 1400 тенге ежемесячно. Однако начиная с этого месяца услуги подорожали в полтора раза. В компании объяснили, что в населенном пункте тарифы местным акиматом не утверждены. А что касается свалки, то территорию определил акимат, сообщил глава подрядной организации.

"Мы хотели получить участок для организации сортировки, но до сих пор его не получили. По данному полигону, там не было кому за ним смотреть, мы не могли взять на себя такие обязательства, у нас нет документов. Мусоровывозящая организация вывозит лишь 30% отходов, везет население, везут строительные компании", - заявил директор "Косшы тазалық" Ерлан Мустафин. 

В районной администрации всех призывали к спокойствию. Проектно-сметная документация для строительства четырех мусорных полигонов уже разрабатывается. Участки уже определены, и в следующем году начнётся строительство. А свалку облагородят, но не закроют.

"Для выхода временно из ситуации мы вынуждены были, там исторически сложилась стихийная свалка, поэтому мы решили ее облагородить. Там пока принимать твердо-бытовые отходы. Первого сентября мы подписали договор - акимат с одной организацией. Они будут ее приводить в санитарные нормы. Поставят шлагбаум, людей, специальные контейнеры", - заверил и.о. заместителя акима Целиноградского района Акмолинской области Мурат Жанабергенов. 

В акимате также добавили, что в следующем году выделят средства для строительно-монтажных работ нового мусорного полигона. Однако точная дата его возведения неизвестна, как и то, решит ли это проблему жителей Тайтобе.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал «Алматы», Акмолинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир