|
24.02.2023 | 22:36
8437

Выживший при крушении вертолета инженер, рассказал, как произошло ЧП

Из шести находившихся на борту четверо погибли

Выживший при крушении вертолета инженер, рассказал, как произошло ЧП tobolinfo.kz

Выжившие при крушении спасательного вертолета рассказали подробности авиакатастрофы. Накануне вертолет Ми-8 совершил жёсткую посадку в Западно-Казахстанской области. Четверо из шести находившихся на борту - погибли. Двое находятся под присмотром врачей, передает корреспондент Almaty.tv. 


Авиакатастрофа произошла в шести километрах от села Чапурино. Спасательный вертолет Ми-8 компании «Казавиаспас» совершил незапланированную посадку. На борту были 5 сотрудников. Четверо из них погибли. 1 член экипажа и находившийся в воздушном судне пассажир выжили. С различными травмами они доставлены в больницу.

«Было проведено обследование рентгеном и ультразвуком. Оба пострадавших на момент прибытия в больницу отдавали себе отчет о происходящем, мыслили ясно. Общее состояние также можно назвать удовлетворительным. Оба пациента сейчас в отделении нейрохирургии с закрытыми травмами головы и сотрясением мозга. У одного из них повреждена верхняя губа», - отметил заведующий приемным отделением городской многопрофильной больницы Еркин Акбаллин.

Выживший член экипажа Сергей Щеглов работает в этой сфере более 40 лет. Опытный сотрудник рассказал о том, что произошло перед моментом крушения.

«Не помню ничего. Потому что моментально все. Пять секунд от силы. Я между креслами оказался. Очнулся, когда у меня кровь потекла. Я бы не смог выбраться. Потому что со мной парень был, который остался, он не мог выйти. А я не мог выбраться, потому что штыри торчали. Невозможно вылезти было», - рассказал пострадавший инженер АО «Казавиаспас» Сергей Щеглов.

В МЧС сообщили, что причины неконтролируемого падения вертолета - выясняются. В ведомстве добавили, что воздушное судно сравнительно новое и последний техосмотр был проведен около месяца назад. В министерстве по ЧС также пообещали выплатить материальную помощь и выразили соболезнования семьям погибших: командира воздушного судна Довлетбая Канатова, пилота Владимира Афанасьева, бортмеханика Сиязбека Андосова и инженера Жардема Доскалиева.

«Произведенный в 2021 году вертолет МИ-8 имеет на счету 250 часов полета. Соответственно, он сравнительно новый. 17 января 2023 года в городе Атырау он прошел плановый техосмотр. Туда отправились сотрудники министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Производители вертолета также прибудут и дадут свою оценку», - пояснил официальный представитель МЧС РК Руслан Иманкулов.

В МВД заявили, что по факту ЧП начато досудебное расследование. В целях безопасности будет проверено состояние всех вертолетов.

Рустам Аралбаев, Алинур Уалихан, Юрий Осиренко телеканал "Алматы" Западно-Казахстанская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир