|
03.06.2021 | 21:17
4783

Стала известна предварительная причина массового отравления в СКО

В Кызылжарском районе подобное массовое отравление произошло впервые

Стала известна предварительная причина массового отравления в СКО Almaty.tv

Стала известна предварительная причина массового отравления на севере Казахстана. Работники санэпидемслужбы провели брифинг и озвучили результаты экспертизы. Ранее были отобраны пробы воды, от которой, как предполагали сами жители, они и отравились, передает корреспондент Almaty.tv.

В селе Бесколь Северо-Казахстанской области на плохое самочувствие и пищевое отравление жалуются десятки человек. В соцсетях жители Кызылжарского района пишут, что причиной массового отравления, возможно, была вода, качество которой, по их словам, оставляет желать лучшего.

"Ну, у нас, вон, сын в больнице лежит. Вот, здесь в детской. 28 начала старшая болеть. Вечером младший начал и вот младшего вчера, позавчера увезли в больницу. Ну, говорят, не от воды. Ну, скорее всего, из-за воды. Младший в больнице лежит, два дня его лечили, а старшая уже отошла", - поделилась жительница села Бесколь Оксана Деликова. 

"Переболел весь наш переулок это 4 дома, в каждом доме по несколько человек. И все болели. Болели в плане того, что была высокая, очень высокая до 39 температура, рвота понос", - рассказала жительница села Макпал Касымова. 

По словам заместителя главного врача Кызылжарской районной больницы, предварительный диагноз - энтеровирусная инфекция. 70% инфицированных - дети.

"На сегодняшний день количество поступаемых продолжает расти. За сутки прирост составил 9 человек. С момента регистрации обращений и на сегодняшний день цифра составляет 139 человек. Как показал наш внутренний анализ, действительно, большую часть заболевших составляют дети", - сообщила заместитель главного врача Кызылжарской ЦРБ Жанар Какимова. 

По предварительной версии, причиной заражения стало превышение допустимого количества микробов в воде. Однако, какие именно микробы, специалисты пока назвать не могут.

"По результатам, санитарно-химические и вирусологические показатели соответствуют нормам. Идёт превышение по бактериологическим показателям, где идёт превышение по общему микробному числу. При норме не более 50 в одном миллилитре идёт рост, что говорит о загрязнении питьевой воды. Проводятся дополнительные экспертизы", - заверил главный санитарный врач Кызылжарского района Жангельди Ибраев. 

В истории в Кызылжарского района подобное массовое отравление произошло впервые. Однако в стране аналогичные ситуации уже случались. В марте этого года в Восточно-Казахстанской области более 70 школьников были доставлены в больницу с признаками рвоты и диареи. Между тем, 1 июня Департамент полиции Северо-Казахстанской области возбудили уголовное дело. Понесет ли кто-то ответственность, пока неизвестно.

Дана Килибаева, Алина Нуртазина, телеканал "Алматы", Северо-Казахстанская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир