|
15.08.2020 | 23:26
4568

Пожар на территории "Казахфильма" - умышленный поджог двух строений

Обошлось без жертв, урон незначительный - президент АО "Казахфильм"

Пожар на территории "Казахфильма" - умышленный поджог двух строений Almaty.tv

Накануне на территории киностудии "Казахфильм" произошёл крупный пожар. Предварительная причина - поджог. Об этом в социальных сетях заявил президент компании, известный режиссёр Акан Сатаев, передает корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова.

"Я сейчас нахожусь в центре, к сожалению, сгоревшей декорации "Казахское ханство". Второй объект, который сгорел находится в 200 метрах отсюда - это лесосклад. Очевидно, что это был поджог. К счастью, обошлось без жертв, и вот тот урон, который мы имеем, он в общем-то относительно незначительный, поэтому мы продолжаем свою работу. Очень надеюсь, что мы найдем этих преступников", - указал президент АО "Казахфильм" Акан Сатаев. 

Прошлой ночью огонь уничтожил декорации, созданные к фильму "Казахское ханство". Картина уже снята и вышла в прокат. Однако сотрудники студии считают, что оформление могло послужить для съёмок многих исторических кинолент. Сгоревшими декорациями неоднократно интересовались и зарубежные кинематографисты. До пандемии на территории "Казахфильма" планировали снять Болливудское кино.

"Сами декорации, конечно, бесценны, потому, что они очень сделаны любовно. Они сделаны хорошими специалистами, художниками, швеями, там очень большая работа. Конечно, это раритетные вещи, конечно, это для истории киностудии надо. Мы переживали, чтобы не сгорел музей киностудии. Потому что многие вещи принадлежали Шакену Кенжетаевичу", - отметила невестка Шакена Айманова Ирина Айманова. 

Известный продюсер Майра Карсакбаева считает предположения Акана Сатаева не безосновательными. По её словам, вход в киностудию достаточно свободный. Можно считать, что практически все исторически-ценные сведения, декорации, костюмы и другие реквизиты находятся в открытом доступе.  

"И в Мосфильме, и в других странах бывала на киностудиях. У них такая охрана - для того, чтобы зайти туда, надо записываться, надо заранее данные отправлять. Чуть ли не через КНБ проверяют. А здесь, у нас, я всегда удивлялась, здесь просто можно зайти. Охранники даже не смотрят, кто заходит, кто не заходит, любой может зайти", - заявила продюсер, невестка Абдуллы Карсакбаева Майра Карсакбаева. 

Между тем, по словам очевидцев, задымление они заметили сначала на складах киностудии. Через несколько минут языки пламени были уже на противоположной стороне территории.

"Точно не скажу, ну где-то, наверное, в 9-10 часов мы увидели не столько дым, сколько сначала две пожарные машины на территорию киностудии заезжают. Встали рядом с охранником, увидели дым в той части киностудии, приблизительно, через минут 15 или 20, наверное, заметили столб дыма и пламя разгоралось в той стороне. Передали охране и начали уже показывать на ту сторону", - рассказал житель города Никита Бондарцев. 

Как огонь из одного конца территории мог перекинуться на другой, не задев при этом объекты, находящиеся между очагами возгорания, пока непонятно. Общая площадь возгорания составила 600 квадратных метров, сообщили в ДЧС.  

"В 22:08 был обнаружен второй очаг. Горела сама съёмочная сцена. Горение между двумя очагами составляла 800 метров. На место выезжали 53 сотрудника по ЧС города Алматы, а также 16 единиц техники. А также были задействованы службы взаимодействия, это "Алматы су", Департамент полиции, скорая медпомощь", - подчеркнул старший инженер по ЧС отдела Бостандыкского района Алматы Виктор Выхрестов. 

Отметим, что сначала работа над второй частью исторической ленты проводилась в Алматинской области, а затем в Южном Казахстане. Ключевые сцены сюжета сняты в Туркестане и Таразе. Заключительные этапы съёмок прошли в павильонах студии "Казахфильм", которые и сгорели прошлой ночью.

Жанат Айтенова, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир