|
30.09.2019 | 21:37
6008

Автобус слетел в кювет на трассе: поездка школьников не была согласована с управлением образования Алматы

Более того, предполагается, что водитель автобуса ехал слишком быстро из-за чего не справился с управлением

Автобус слетел в кювет на трассе: поездка школьников не была согласована с управлением образования Алматы

Дорожно-транспортное происшествие случилось в минувшую субботу в посёлке Копа Жамбылского района. Водитель автобуса, в котором находилось 47 учеников гимназии №134 Алматы и трое взрослых, ехал по просёлочной дороге, передает корреспондент Almaty.tv. В какой-то момент перед пассажирским транспортом выбежала лошадь. Пытаясь уйти от столкновения, водитель резко повернул рулевое колесо.

«Та самая трасса Алматы-Бишкек где и произошло ДТП. По предварительным данным, автобус двигался в сторону Алматы. Объезжая внезапно возникшее препятствие, водитель не справился с управлением и съехал в кювет», - говорит корреспондент Денис Земцов.

Различные травмы и ушибы получили восемь учеников и их классный руководитель. Больше всех досталось 14-летней девочке. У неё врачи диагностировали закрытый перелом позвоночника. Сейчас ребёнок находится под наблюдением врачей.

«Одна из них госпитализирована - заслуживающая внимания девочка 14 лет, там перелом, закрытая травма позвоночника, закрытый компрессионный перелом первого поясничного позвонка без нарушения функции костного мозга. Остальные 8 пострадавших получили травмы, так скажем, легкой степени. Всем оказана помощь, и они отпущены на амбулаторное долечивание», - сообщил заведующий хирургическим отделением Жамбылской районной больницы Алматинской области Тимур Курбанбаев.

По факту происшествия проводится проверка. На месте ДТП работали дознаватели, чтобы установить истинную причину аварии. Ведь по словам очевидцев, никакой лошади на дороге не было, водитель якобы ехал на большой скорости, пошёл на обгон и не справился с управлением.

«По указанному факту дорожно-транспортного происшествия проводится досудебное расследование, предусмотренное статьей 345 части 2 уголовного кодекса РК. Расследованием занимаются сотрудники Жамбылской районной полиции», - сообщил Кобейхан Нурахмет, официальный представитель ДП Алматинской области.

По данным областного департамента полиции, школьников везли к историческому памятнику Тамгалы для изучения древнетюркской письменности. Но по информации из неофициальных источников, об этом в управлении образования Алматы ничего не знают. Директор школы, видимо, никого не оповестила. По правилам, в таких поездках автобус должны сопровождать полицейские на патрульной машине, чтобы избежать подобных случаев.

Денис Земцов, Гани Калуов, телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ДТП
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир