|
27.07.2021 | 21:48
5074

Мифический выигрыш: интернет-магазин обвиняют в мошенничестве

На неправомерные действия правоохранителям пожаловались несколько десятков клиентов

Алматинские полицейские начали расследование по факту мошенничества со стороны сотрудников одного из интернет-магазинов, передает корреспондент Almaty.tv.

На неправомерные действия правоохранителям пожаловались несколько десятков клиентов. Обманутые люди говорят, что сначала им объявили о выигрыше квартиры в столице, а потом попросили перевести часть средств. Но в итоге - ни денег, ни выигрыша.

Сообщение о выигрыши квартиры в миг затуманило разум десятков клиентов одного из интернет-магазинов. Окрыленные приятной вестью люди без каких-либо сомнений начали переводить деньги за оформление документов и оплату налога. По разным оценкам, люди отправили на отдельные счета от одного до семи миллионов тенге. Но когда поняли, что их обманули - пришли в офис компании.

«Мне сказали, перед тем, как вы получите квартиру, вам необходимо оплатить налог за нее. Также просили перечислить деньги для оформления разного рода документации. Я им поверила. Пошла в банк взяла кредит на сумму один миллион тенге, и отправила средства на указанные ими счет. Они обманули не только жителей Алматы, но и других регионов», – рассказала жительница Балгым Нурсалык.

В свою очередь, представители интернет-магазина все обвинения в свой адрес отвергают. По их словам, на отправленные день клиенты получили товар в виде бытовой техники, коробок с лекарствами и прочей продукцией.

«Сейчас возврат денег никому не будет оформляться. Вы можете со своими обращениями и накладными отправится в полицию либо в суд», – заявил представитель интернет-магазина Мирас Шашиев.

Коллективный приход в офис компании для экс-покупателей интернет-магазина не увенчался успехом. Теперь собравшиеся намерены писать жалобу в полицию. Если и оттуда не последует каких-либо действий. То люди планируют обращаться в генеральную прокуратуру.

В пресс-службе департамента полиции факт поступления заявлений подтвердили и отметили, что расследование по делу о мошенничестве уже началось.

«С заявлением в УП Алатауского района обратились потерпевшие, по факту мошеннических действий со стороны фирмы "KBT store.com", данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 190 ч. 3. Расследование продолжается», – заявили в полиции.

Сколько человек на самом деле пострадали от действий возможных аферистов и пострадали ли вообще - правоохранителям только предстоит разобраться. Ранее в департаменте полиции неоднократно призывали граждан воздержаться от вложения денег в сомнительные сделки, связанными с заманчивыми предложениями заработать на процентах и тендерах.

Ануар Амангельдинов, Нурбол Абдекиримов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир