|
27.04.2021 | 18:29
4135

Паводки в 2021 году: что происходит в Северо-Казахстанской области

С приходом весны в регионе начинается борьба со стихией

Паводки в 2021 году: что происходит в Северо-Казахстанской области Almaty.tv

В Северном Казахстане началась вторая волна паводков на реке Есиль. За сутки уровень воды повысился на 9 сантиметров. Ситуацию усугубляет нерастаявший снег. До сих пор он лежит на значительной части территории региона. Специалисты постоянно мониторят погоду, готовятся к самому худшему сценарию, передает корреспондент Almaty.tv.

Паводки в Северном Казахстане - сезонное явление. История повторяется каждый год. С приходом весны в регионе начинается борьба со стихией. Подразделения МЧС и национальной гвардии укрепляют берега, специалисты круглосуточно мониторят уровень воды в реках и озерах. Пока, ситуация кажется стабильной, но многое зависит и от прогноза синоптиков.

"По состоянию на 26 апреля на малых реках области наблюдается устойчивый спад уровня воды. Также пик паводка пришелся на село Новоникольское. Максимальный уровень зафиксирован 25 апреля и составил 1350 см. На данный момент уровень воды в районе города Петропавловск продолжает повышаться. 26 апреля в 8 часов утра он составил 1000 сантиметров. За сутки поднялся на 18 сантиметров. Прогнозируемый пик паводка в городе Петропавловск ожидается на 27 по 30 апреля", - сообщил инженер областного филиала РГП "Казгидромет" Роман Гиричев. 

Под водой могут оказаться сотни дачных участков в пригороде областного центра. Жителей уже предупредили, но если не произойдет резкого таяния снега, то может и обойдется, говорят спасатели.

"Мы ожидаем, что будут минимальные расходы по сравнению с прошлым годом. Конечно, воды будет меньше. Сейчас основные потоки вод поступают из Новоникольска. На измерительной станции поселка Покровка в ближайшие 2 дня наблюдается стабильный минус", - отметил начальник отдела областного ДЧС Сакен Агзамов. 

С момента наступления паводков в Северо-Казахстанской области затоплены 12 автодорог, на сегодня на 11 из них движение транспорта уже восстановлено. Подразделения МЧС в полной готовности. Остается надеяться, что не произойдет форс-мажора.

Дана Килибаева, Диана Есим, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир