|
17.02.2020 | 22:08
1990

Убийство инспектора "Охотзоопрома": троим подсудимым грозит пожизненное лишение свободы

Прокурор просит суд взыскать с каждого подсудимого по 30 МРП - 75 тысяч тенге

Убийство инспектора "Охотзоопрома": троим подсудимым грозит пожизненное лишение свободы Almaty.tv

В Карагандинской области продолжается рассмотрение резонансного дела об убийстве инспектора "Охозоопрома" Ерлана Нургалиева. Гособвинение требует для троих подсудимых пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особой безопасности. Кроме того, прокурор просит суд взыскать с каждого из них по 30 МРП - 75 тысяч тенге в качестве компенсации для потерпевших, а также запретить Берику Ахметову, Нурлану Шукилдикову и Кайрату Акшанову заниматься охотой в течение пяти лет. А что касается других пятерых фигурантов уголовного дела, то для них гособвинитель запросил шесть лет лишения свободы, передает корреспондент Almaty.tv.

"Мы категорически не согласны с тем, чтобы подсудимым Базарову, Кайырбекову, Мырзабекову и Акимову смягчили наказание. Мы требуем, чтобы их признали виновными по статьям: 432, 433 и 434 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Потому, что они совершили тяжкое преступление и даже никому не сообщили о том, что там умирает человек. А сейчас их судят только за незаконную охоту", - заявил родственник Е. Нургалиева Галымжан Тауекелов. 

Напомним, 13 января прошлого года инспектор "Охотзоопрома" Ерлан Нургалиев погиб от рук браконьеров на территории Нуринского района Карагандинской области. Егерь вместе с коллегой пытались остановить правонарушителей, которые занимались отстрелом сайгаков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир