|
01.05.2020 | 22:12
4494

Санитарная обработка прошла в Алмалинском районе 1 мая

Охвачены все общественные места, включая улицы, остановки и тротуары

Санитарная обработка прошла в Алмалинском районе 1 мая Almaty.tv

Со дня введения карантина в Алматы активно проводят дезинфекцию. Сейчас в городе полным ходом идёт десятый этап санитарной обработки, передает корреспондент Almaty.tv.

Охвачены все общественные места, включая улицы, остановки и тротуары. На особом контроле очаги заражения, которых с каждым днём становится всё меньше. Каждые сутки специалисты обрабатывают раствором тысячи подъездов и придворовых территорий.

Праздников и выходных у работников санитарных служб нет. В период всего режима карантина - усиленный график работы. Дезинфекционист Владимир Арасланов должен основательно обработать около 30 домов. На эту работу парень вызвался добровольно. Ненормированный график и длительное нахождение в скафандре его не смущают.

«Мы понимаем то, что тяжелое время во всем мире, но мы должны объединиться и уничтожить этот коронавирус», - говорит Владимир.

К громкому оповещению перед началом дезинфекции люди уже привыкли. Жителям не рекомендуют в течение пяти часов выходить из дома. За это время специальный раствор основательно впитается и уничтожит вирусы со всех поверхностей. Здесь специалисты Алмалинского района дезинфицируют 12-этажный жилой дом, состоящий из трех подъездов. На это отведено 40 минут.

«С утра обрабатываем сперва очаговые, потом едем по району дальше работать. Сегодня у нас 45 домов. Сейчас ведем обработку, чтобы обезопасить людей, чтобы коронавирус не распространялся у нас в Казахстане. Боремся с ним», - говорит Александр Шаблиев, старший дезинфекционист по Алмалинскому району.

А это уже другой дом. Подъезды, детская площадка, лестницы и скамейки - дезинфекционисты охватывают каждый сантиметр. Невзирая на капризы погоды, выходной или праздник - на обработку района выходят 11 бригад. В каждой машине по 8-9 человек. На уничтожение вируса у них уходит практически две тысячи литров специального средства. За работой специалистов внимательно наблюдают не только представители соответствующих органов, но и сами жильцы.

«Оцениваю я отлично, потому что я сама видела в неделю два раза приходили. Подъезд дезинфицировали и двор, и площадку. Видела сама. И вот сегодня я вижу они приходят. Хорошо все. Именно наш двор я вижу хорошо дезинфицируют», - отметила местная жительница Малике Токсеитова.

В среднем дезинфекционисты Алмалинского района ежедневно обрабатывают около 60 домов. Благодаря всем этим усилиям количество очагов коронавируса заметно снизилось - с 375 до 149.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир