|
30.03.2022 | 15:26
5376

Утечка газа в частном доме: житель погиб

Угарный газ - очень токсичное и опасное для человека вещество; нужно быть бдительными - напоминают спасатели

Утечка газа в частном доме: житель погиб Almaty.tv

18-летний алматинец погиб от утечки газа. Трагедия произошла сегодня утром в одном из частных домов в Наурызбайском районе. Соседи предполагают, что причиной ЧП стало неосторожное обращение с газовой печью. В ДЧС просят не пренебрегать правилами пожарной безопасности, особенно в конце отопительного сезона, передает корреспондент Almaty.tv.

Сильный запах газа, распахнутые окна, запертая дверь - так сейчас выглядит дом, где сегодня утром погиб молодой парень. Внутри никого, а вокруг беспокойные соседи. Они рассказали, что это уже вторая смерть с начала года. Ранее в этом жилом строении проживала пожилая женщина. После её гибели дом сдали в аренду.


"Как я знаю, родители мальчика уехали в другой город по делам. Сейчас они скорее всего едут сюда. Им стоило предупредить нас о своей поездке. Мы бы присмотрели за мальчиком. По всей видимости, он неправильно включил печь и из-за этого началась утечка газа", - рассказал сосед Сундетели Сатпаев. 

По предварительным данным, причиной гибели стало отправление угарным газом. Но так ли это на самом деле - установит экспертиза.

"Здесь я пока ничего не могу сказать, еще раз повторюсь, что "Тауекел газ" обслуживает этот дом. Он должен предоставить в наш департамент исправно или нет это печное оборудование и плюс заключение судмедэкпертизы. На основе их заключений будем уже делать выводы. Сейчас я не могу ничего конкретно сказать", - отметил инженер Управления по ЧС Наурызбайского района Алишер Дубеков. 

Спасатели говорят, несмотря на профилактику в начале отопительного сезона, ближе к его концу люди забывают о правилах пожарной безопасности либо начинают пренебрегать ими. Поэтому сотрудники ЧС решили в очередной раз напомнить правила жителям частного сектора.

"Надо всегда помещение проветривать. В случае, если отсутствует тяга в дымоходе, вызывать специалистов, которые обслуживают. Тоже самое - заслонка на газовом оборудовании, многие жители могут ее закрывать. Её не стоит закрывать, нужно ее открывать, потому что этот газ никуда не уходит", - подчеркнул Алишер Дубеков.

Угарный газ - очень токсичное и опасное для человека вещество; нужно быть бдительными, напоминают спасатели.

Динара Сабитова, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир