|
21.04.2021 | 22:59
4757

СпецЦОН, лаунж-бар и компьютерные клубы: 40 мониторинговых групп продолжают следить за соблюдением саннорм в Алматы

12 объектов относится к ресторанам, кафе и магазинам, 1 караоке, 1 компьютерный клуб

СпецЦОН, лаунж-бар и компьютерные клубы: 40 мониторинговых групп продолжают следить за соблюдением саннорм в Алматы

Представители мониторинговых групп Алматы продолжают выявлять нарушения карантинных мер. В ночь с 20 на 21 апреля т.г. выявлено 14 нарушений установленных ограничений. Из общего числа выявленных: 12 объектов относится к ресторанам, кафе и магазинам, 1 караоке, 1 компьютерный клуб, передает Almaty.tv.

Среди них:

- в Бостандыкском районе функционировал лаунж-бар «Мята», где находились около 40 человек;

- в Медеуском районе функционировал компьютерный клуб Black Room, где находились около 60 человек.

Всего с 20 марта по 21 апреля т.г. выявлено

636 нарушений установленных ограничений, в том числе по:

• Алатаускому району – 19;

• Алмалинскому району – 135;

• Ауэзовскому району – 103;

• Бостандыкскому району – 100;

• Жетысускому району – 49;

• Медеускому району - 98;

• Наурызбайскому району – 42;

• Турксибскому району - 75.

Из общего числа выявленных объектов - 437 относится к ресторанам, кафе и магазинам, 86 компьютерных клубов, 14 бильярдных клубов, 41 СПА-салон, 24 сауны, 2 кальянных бара, 15 караоке-клубов, 6 лото-клубов, 1 букмекерская контора, 12 ночных клубов. Составлено административных протоколов на 3118 человек.

Координатор мониторинговой группы Алатауского района Ертай Алимов сообщил, что, несмотря на регулярную профилактическую работу с владельцами банкетных ресторанов, увеселительных заведений, предприниматели продолжают нарушать режим карантина. Ертай Алимов рассказал, что в начале апреля мобильной группе их района пришлось прервать свадьбу на 70 человек в ресторане «Манара Палас».

«Наши горожане должны понимать, что своим безответственным поведением способствуют распространению инфекции и перезаражению», - добавил Е. Алимов.          

Следует отметить, что мониторинговые группы работают не только в вечернее и ночное время, но и днем. К примеру, 19 апреля мониторинговой группой Бостандыкского района зафиксировано большое скопление людей в Специализированном ЦОНе. Установлено, что многие посетители не надевали маски либо носили их с нарушениями. Прибывшие представители мобильной группы зафиксировали нарушения и составили рапорт. Решение о привлечении к административной ответственности примут санитарные врачи. Вместе с тем члены мониторинговой группы провели с посетителями и администрацией СпецЦОНа профилактическую беседу.

В акимате Алматы призывают население к осознанному подходу к соблюдению карантинных требований. Только за 20 апреля в южной столице зафиксировано 667 новых случаев заражения коронавирусом. Тем временем горожане на фоне роста заболеваемости продолжают нарушать требования санитарных врачей. Чтобы поскорее вернуться к привычному образу жизни, жителям Алматы необходимо вакцинироваться, чтобы создать коллективный иммунитет, и строго соблюдать эпидемиологические требования

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир