|
11.09.2020 | 23:13
4648

Алматинец погиб из-за утечки газа: в компании не признают ошибок и приводят контраргументы

Чрезвычайная ситуация произошла из-за повреждения подземной газовой магистрали

Алматинец погиб из-за утечки газа: в компании не признают ошибок и приводят контраргументы Almaty.tv

Утечка газа на одной из улиц в Алматы едва не привела к трагедии. ЧП произошло накануне ночью из-за повреждения подземной газовой магистрали. Жители, которые стали свидетелями инцидента, уверены, что труба проложена с нарушениями. Поскольку, это уже второй случай за месяц. Ранее из-за взрыва на соседнем участке погиб 50-летний местный житель. В газовой компании своей ошибки не признают и приводят контраргументы, передает корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.

Прошлую ночь жители улицы Тажибаева запомнят надолго. В три часа ночи людей разбудил громкий лай собак, проснувшись, люди поняли, что оказались в эпицентре чрезвычайного происшествия.

"Мы встали, вышли на улицу. Муж вышел. Смотрит, вот в этой стороне, хотя мы живем на 4 дома ниже, ничего не видно - туман. Во все стороны этот газ распыляется", - рассказала жительница города Светлана Полянина. 

Катастрофы едва удалось избежать, однако горожане до сих пор не чувствуют себя в безопасности. Говорят, что живут, как на пороховой бочке. Ведь, это не первый взрыв на их улице за последний месяц. Несколько дней назад они похоронили своего соседа. Супруга погибшего Светлана Поварова всё ещё не может прийти в себя от горя. Говорит, что мужа спасти не удалось, а она с 14-летней дочкой чудом остались живыми.

"В 6:30 утра 31 августа муж встал по сигналу будильника и пошел спокойно в туалет, сел, я так думаю, что на унитаз или подошел к раковине и зажег сигарету. Чиркнул зажигалкой, и в этот момент прогремел взрыв. Взрыв был страшной силы. Я думала, бомбардировка началась какая-то. Потому, что мимо меня в тот момент пронесся огненный столб", - поделилась супруга погибшего Светлана Поварова. 

Ванная комната стала эпицентром взрыва. Здесь все еще видны последствия той страшной трагедии, которая унесла жизнь главы семейства Александра Поварова. Ударная волна была настолько сильна, что её последствия остались в других комнатах. К примеру, здесь практически полностью уничтожен потолок. Сейчас во всем доме завешаны зеркала и убраны острые предметы, в этой семье траур. Они скорбят и помнят о дорогом муже и любящем отце Александре Поварове, чья жизнь так внезапно оборвалась.

А вот в газовой компании уверяют, что причиной хлопка в доме Поваровых стало образование метана в септике. Якобы биогазы скопились в сливном колодце, из-за чего впоследствии и произошёл взрыв. Но родные погибшего в такую версию не верят. А что касается вчерашней утечки, то это якобы произошло по ошибке подрядчика.

"Подрядная организация ТОО "Сигма". В прошлом году по реконструкции они заменили стальную трубу на полиэтиленовую 250 мм. В этом году они по гарантийным обязательствам выполнили дорожные работы по восстановлению асфальтного покрытия на данном участке. Не рассчитали нагрузку техники, которая воздействовала на полиэтиленовую трубу", - заявил специалист отдела АО "КазТрансГаз Аймак" Галым Бекенов.

Жильцы уверены, причина утечки кроется в халатном отношении подрядчика, который прокладывал газовую магистраль. Люди написали заявления в прокуратуру и в полицию в надежде, что следствие свяжет два случая и найдет виновных.

Денис Земцов, Сагинтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир