|
20.02.2020 | 23:15
2876

В Алматинской области рухнул тополь - газовая труба, линии электропередач повредились

В результате инцидента произошел пожар

В Алматинской области рухнул тополь - газовая труба, линии электропередач повредились Almaty.tv

В поселке Шымбулак Алматинской области рухнул тополь: газовая труба и линии электропередач повреждены. В результате инцидента произошел пожар - сгорел расположенный поблизости жилой дом. К счастью, обошлось без жертв. Между тем, местные жители говорят, что неоднократно обращались в районный акимат с просьбой спилить аварийные деревья. Однако, все их жалобы, якобы остались без ответа, передает корреспондент Almaty.tv.

"Мы услышали хлопок, и тут же позвонила соседка этого погорелого дома. Говорит, вызовите пожарных. И вот, я, в 5.09 позвонила в пожарную. Уже были осведомлены эти пожарные. Сразу же мы позвонили газовикам, чтобы они выключили газ и уже начали тушение пожара", - поделилась жительница поселка Шымбулак Айсулу Хамзаева. 

По словам очевидцев, рухнувший тополь заблокировал выход из горящего строения. К счастью, в этот момент пожилой владелец дома находился в отъезде. В обратном случае, последствия могли быть трагичными, ведь первая пожарная машина прибыла на место лишь через несколько часов, рассказали сельчане.

"Пожарные приехали примерно через полтора-два часа. При этом, у них не было ни лестницы, ни оборудования. Даже вода вскоре закончилась. Мы тушили этот пожар своими силами", - добавил житель поселка Шымбулак Автандил Есимов. 

По рассказам местных жителей, в тот день в поселке поднялся сильный ветер. И только благодаря счастливой случайности, огонь не перешел на соседние дома. К слову, такая погода не редкость для данной местности. Поэтому, сельчане не исключают повторения ситуации.    

Жители поселка уверяют, что неоднократно обращались в местную администрацию с просьбой спилить аварийные деревья. Однако, в акимате им сообщили, что данные насаждения находятся на частной территории. А повлиять на их вырубку, им запрещено законом.

"Мое обращение было о факте, что у нас есть аварийные деревья. И что нужно дать разрешение на спилку этих деревьев. Они мне дали ответ, приехали уже после пожара. И дают мне ответ, что мы не имеем права давать разрешение на вырубку деревьев. Более циничного ответа от акимата ожидать не приходилось. Ну это просто ответ: занимайтесь и выживайте сами, как хотите", - сообщил житель поселка Шымбулак Анатолий Агисаев.

Однако, нашей съемочной группе в окружном акимате рассказали совсем другую историю. Она заметно отличается от рассказов местных жителей.

"Действительно, к нам поступало обращение от жителей с просьбой спилить данные аварийные деревья. Дело в том, что они находятся на частной территории. В ближайшие дни мы совместно с сотрудниками ДЧС проведем комиссионный выезд и сделаем экспертизу по этим насаждениям. По ее результатам мы вынесем предписание на дальнейшую вырубку аварийных деревьев", - заверил замакима Алатауского округа Талгарского района Аскар Манабаев.

Устранить данную проблему в акимате Алатауского округа пообещали в ближайшие недели.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир