|
01.06.2020 | 23:20
5635

От 10 лет до пожизненного грозит пьяным виновникам массовых смертельных ДТП в Казахстане

11 января 2020 года в Уголовный кодекс внесены изменения, согласно которых образован новый состав уголовного правонарушения за нахождение в состоянии наркотического или алкогольного опьянения

От 10 лет до пожизненного грозит пьяным виновникам массовых смертельных ДТП в Казахстане

Ежегодно в результате ДТП гибнет и получают увечья большое количество граждан. Одной из причин способствующих совершению ДТП является недисциплинированность водителей, грубое нарушение ими правил дорожного движения, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, обгон в не положенном месте, передает Almaty.tv со ссылкой на ДП Алматинской области.   

11 января 2020 года в Уголовный кодекс внесены изменения, согласно которых образован новый состав уголовного правонарушения, то есть ст.345-1 УК РК, который гласит: "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, повлекших вред здоровью средний тяжести, тяжкий вред либо смерть"

Если ранее, законодателем нахождение водителя при ДТП в состоянии какого-либо опьянения, являлась лишь отягчающим вину обстоятельством, то в новой редакции Уголовного кодекса состояние опьянения является квалифицирующим признаком, и в случае причинения средний тяжести вреда здоровью, виновному лицу грозит лишение свободы на срок до 1 года, с лишением права управления на десять лет, тогда как раньше за данное правонарушение был предусмотрен лишь штраф и лишение прав до 3 лет.

При причинении тяжкого вреда здоровью или смерти человека, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет и 7 лет соответственно, с лишением права управления транспортным средством на 10 лет. 

А при смерти 2-х и более лиц лишение свободы до 10 лет с пожизненным лишением права управления.      

Кроме того, ужесточена санкция ст.346 УК РК, предусматривающая управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, находящимся в состоянии опьянения, а равно передача или допуск к управления такого лица:

По части 1 - за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и находящимся в состоянии опьянения, либо передача или допуск такого лица к управлению транспортным средством, наказываются штрафом в размере до 5 000 МРП, либо лишением свободы срок до 5 лет, с пожизненным лишением права управления.

Часть 2 предусматривает повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, а равно причинение легкого вреда здоровью человека,

За данный вид правонарушения предусмотрена ответственность на срок до шести лет с пожизненным лишением права управления.

По части 3 за причинение средней тяжести вреда здоровью человека, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет с пожизненным лишением права управления.

А по части 4, где в результате правонарушения причинен тяжкий вред здоровью человека, водитель будет лишен свободы на срок до восьми лет с пожизненным лишением права управления.

Часть 5 предусматривает, смерть человека, наказание виновный водитель понесет до девяти лет лишения свободы, а по части 6 где наступит смерть двух или более лиц, предусмотрена уголовная ответственность до десяти лет лишения свободы, с пожизненным лишение  права управления.

За пять месяцев 2020 года сотрудниками ДП Алматинской области за управление транспортным средством лицами лишенными права управления транспортным средством задержано 47 лиц управлявшие транспортным средством в состоянии опьянения.

По результатам расследования 41 дело направлено в суд.

Все дела рассмотрены судом, виновные лица понесли наказание

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир