|
16.09.2021 | 23:47
3903

Скандал в детском доме "Жануя" набирает обороты

В рамках расследования дела бывший руководитель специализированного комплекса отстранена от должности, а заместитель по воспитательной работе уволена в связи с утратой доверия

Скандал в специализированном комплексе "Жануя", где воспитываются дети - сироты с особыми потребностями набирает обороты, - передает Almaty.tv. 

Прокуроры Алматы, в ходе проверки выявили ряд правонарушений, в которых подозреваются экс-руководители социального учреждения. Им вменяется хищение бюджетных средств в крупном размере. Какова сумма и сколько может грозить подозреваемым в случае если их вина будет доказана? Подробности у  Ануара Амангельдинова.

По словам прокуроров, детей кормили некачественными продуктами, давали порции меньше нормы, не предоставляли должной психолого-медицинской помощи. И это лишь часть нарушений, которые выявили  работники надзорного органа.

«Из-за бездействия администрации СК «Жанұя» 22 воспитанника годами не получали государственную социальную помощь на 10 млн тенге, детям-сиротам несвоевременно оформлялось недвижимое имущество покойных родителей. Были переплаты заработной платы работникам учреждения, недостачи товара-материальных ценностей, в том числе спонсорской помощи», - сказал начальник управления по защите общественных интересов городской прокуратуры Фархат Садыров.

На объекте ни разу не проводилась капитальная модернизация.  А текущий ремонт исполнялся фиктивно. Все озвученные факты объединены в уголовное дело.

«По материалам проверки возбуждено уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств в крупном размере на сумму 58 млн тенге. В настоящее время Департаментом экономических расследований по городу Алматы ведется досудебное расследование», - сообщил начальник управления по защите общественных интересов городской прокуратуры Фархат Садыров.

В рамках расследования дела бывший руководитель специализированного комплекса отстранена от должности, а заместитель по воспитательной работе уволена в связи с утратой доверия. В случае, если вина подозреваемых будет доказана им грозит до 7 лет лишения свободы.

Ануар Амангельдинов, Гани Калуов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир