|
05.06.2022 | 07:52
2331

Кто проголосовал первым на референдуме

Кто проголосовал первым на референдуме пресс-служба МИД

В Казахстане проходит референдум по поправкам в Конституцию. Избирательные участки в стране будут работать с 07.00 до 20.00 по местному времени. Первыми за рубежом начали свою работу участки для голосования в Японии и Республике Корея, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу МИД.

Первым казахстанцем, проголосовавшим в Токио на референдуме, стал самый молодой избиратель Алижан Салиев, которому накануне исполнилось 18 лет. Это его первые выборы и он с удовольствием воспользовался этим правом.

"Мне недавно исполнилось 18 лет и для меня это очень волнительно впервые участвовать в таком историческом событии. Это еще и большая ответственность, так как мой голос также будет учтен в обновлении Конституции. Мне бы хотелось, чтобы Казахстан стал такой же развитой страной как Япония", - сказал Алижан Салиев.

В столице Южной Кореи на участок № 258 первыми прибыла семейная пара Каким Данабаев и Аруна Жанибек, которые проживают в Сеуле более 10 лет и занимаются бизнесом.

"Я веду бизнес с корейскими партнерами. Часто вижу, как они обсуждают ситуацию в своей стране, активно участвуют в политической жизни. И за последние 10 лет я не пропустил ни одни выборы. В этот раз тоже пришел отдать свой голос, ведь участие в референдуме – наш гражданский долг. От нашего голоса зависит будущее наших детей", - отметил бизнесмен.

Также начали свою работу участки для голосования в городах Пекин, Шанхай, Гонконг, Сингапур, Куала-Лумпур, Джакарта, Улан-Батор.


Фото: пресс-служба МИД

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир