|
07.06.2022 | 13:35
2541

Итоги ЦКР: Поправки в Конституцию Казахстана считаются принятыми

За конституционные поправки проголосовали 77,18% граждан

Итоги ЦКР: Поправки в Конституцию Казахстана считаются принятыми Almaty.tv


Центральная комиссия огласила итоги референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию Казахстана, состоявшегося 5 июня, передает Almaty.tv.


По данным ЦКР, за конституционные поправки проголосовали 77,18 % граждан, или 6 163 516 человек, принявших участие в голосовании во всех регионах страны. Это составляет абсолютное большинство в каждом из 17 регионов. 

Таким образом, по словам председателя Центральной комиссии референдума РК Нурлана Абдирова, требования конституционного закона о необходимости поддержки большинством граждан выполнены. 

"Общее количество граждан Республики Казахстан, имеющих право на участие в референдуме, составило 11 734 642 человека. Количество граждан, принявших участие в голосовании, составило 7 985 769, или 68,05 % от числа граждан, участвующих в референдуме. Таким образом, референдум можно считать состоявшимся", - сообщил Нурлан Абдиров.


Поправки в Конституцию вступают в силу со дня опубликования официального сообщения об итогах референдума.

5 июня в Казахстане прошел референдум по поправкам в Конституцию. В соответствии с ними сокращаются полномочия Главы государства, значительно усиливается роль Парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе Первого Президента страны. 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир