|
07.06.2022 | 14:30
3166

Обращение Токаева к казахстанцам: самое важное из речи Президента

Проведенный референдум, прежде всего, показал готовность казахстанцев к реальным переменам

Обращение Токаева к казахстанцам: самое важное из речи Президента akorda.kz

Национальный курултай состоится в Улытау. Об этом в своем телевизионном обращении народу Казахстана заявил Касым-Жомарт Токаев. Накануне Президент поблагодарил казахстанцев за активное участие в прошедшем республиканском референдуме и обозначил дальнейшие шаги по развитию страны в рамках поддержанных поправок в Конституцию, передает корреспондент Almaty.tv.

Проведенный референдум, прежде всего, показал готовность казахстанцев к реальным переменам, отметил в своем обращении Президент. Высокая явка в этот день стала свидетельством зрелости соотечественников. Глава государства поблагодарил всех, кто проявил патриотизм и проголосовал в этот судьбоносный для нашей страны день.

"Изменения в Основной закон - это не конечная стадия, а только начало наших реформ. Мы продолжим всестороннюю модернизацию страны. На базе обновленной Конституции мы сформируем более эффективную модель функционирования всех институтов власти, укрепим механизмы сдержек и противовесов между ними. Последовательные политические преобразования будут способствовать развитию национальной экономики, укреплению национального предпринимательства", - заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев. 

В Новом Казахстане грядут изменения в ряде законов. По словам Касым-Жомарта Токаева, нужны честные и прозрачные правила игры в экономике. Очень важно искоренить коррупцию, искусственные монополии и поддержать инициативы бизнеса, сказал Президент. Все усилия также направят на развитие сельского хозяйства и цифровой экосистемы.

"Главными двигателями устойчивого развития нашей страны должны стать труд, знания и гражданская активность. Только так мы сможем создать самодостаточный средний класс и эффективную экономику. Такая экономика будет нацелена на справедливое распределение доходов, создание качественных рабочих мест, неуклонное повышение уровня жизни и полноценную самореализацию всех граждан", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. 

В Казахстане создана специальная комиссия по возврату незаконно выведенных из страны финансовых средств. Ожидается, что в собственность государства вернут и незаконно приватизированные активы. А для защиты прав казахстанцев в стране создали Конституционный суд.

"В Новом, Справедливом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям. Общество ждет от правоохранительной и судебной систем реальных изменений. Конкретные решения по этим и другим вопросам развития страны я представлю в своем выступлении на открытии очередной сессии Парламента в сентябре текущего года", - отметил Глава государства. 

Отныне важные решения нашей страны будет принимать Курултай. Его первое заседание, как сообщил Президент, состоится в Улытау. Как отметил Глава государства, основная цель всех реформ страны - это создание условий для счастливой жизни казахстанцев.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир