|
16.05.2022 | 16:07
3250

Преподаватели КазНУ имени аль-Фараби поддержали проведение референдума

Преподаватели КазНУ имени аль-Фараби поддержали проведение референдума

Профессорско-преподавательский состав КазНУ имени аль-Фараби выступил в поддержку предстоящей конституционной реформы. Об этом на встрече с депутатами мажилиса Парламента Республики Казахстан от партии AMANAT заявил ректор университета Жансеит Туймебаев, передает Almaty.tv.

"Поправки, предлагаемые в Конституцию страны, имеют особую значимость для страны и научное сообщество не должно оставаться в стороне. Будущее нашей страны зависит от каждого из нас! Поэтому мы готовы продемонстрировать свою гражданскую позицию", - отметил в приветственном слове ректор университета.

Мажилисмены Айгуль Куспан, Айдос Сарым, Жулдыз Сулейменова и руководитель городского штаба партии Мейржан Отыншиев выразили благодарность руководству вуза за организацию и проведение встречи в стенах главного университета страны. 

Обсуждая вносимые поправки, участники встречи поддержали введение смешанной избирательной системы на выборах в мажилис, что в полной мере способно учесть права всех граждан и интересы избирателей на всех уровнях. Вместе с тем, появляется возможность отзыва мандата для депутатов мажилиса, избранных по одномандатному территориальному избирательному округу. Это определено в новой редакции пункта 5 статьи 52 Конституции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир