|
18.05.2022 | 18:31
2138

Политолог: Привязывать Конституцию к ее неизменности, несменяемости принципов, есть странность

Более того, это препятствие на пути развития государства.

Политолог: Привязывать Конституцию к ее неизменности, несменяемости принципов, есть странность Vecher.kz

Своим мнением о проведении референдума по поправкам в Конституцию Казахстана поделился политолог, кандидат политических наук Талгат Исмагамбетов, сообщает Vecher.kz, передает Almaty.tv.

«Нет в конституции Франции упоминания де Голля, в США - Вашингтона и Джефферсона как основателей этих республик. Но есть память об отцах-основателях в истории, в политических традициях и идеях, но не в строках Конституции этих государств.

Эти исторические личности также как Кемаль Ататюрк в Турции, Аденауэр в ФРГ не нуждаются упоминания в конституциях. Кстати, стабильность у нас тоже прописана в Конституции, хотя ясно она есть условие, но не может быть целью, так как цель – развитие общества и государства.

Привязывать Конституцию к ее неизменности, несменяемости принципов, заложенных основателем, есть странность. Более того, это препятствие на пути развития государства.

Итак, одну из препон на пути развития предложено снять, но еще больше предстоит пересмотреть и передумать, изменить после референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.

Что касается предстоящего избрания депутатов Мажилиса Парламента, то полагаю лучше бы увеличить его часть, избираемую по округам с предложенных 29 мандатов до 100, чтобы 1 депутат избирался от округов, каждый населением примерно 200 тысяч человек. При 29 мандатов по округам будем иметь 1 депутат от свыше 600 тысяч человек.

Такая большая электоральная емкость означает преимущества для кандидатов, имеющих очень большие финансовые ресурсы, либо административный ресурс, либо их вместе», – сказал Талгат Исмагамбетов.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Политика мнение
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир