|
06.06.2022 | 21:25
5434

Президент: В Новом Казахстане не должно быть полицейского произвола

ҚР Президенті адам құқығы мен бостандығын қорғау жүйесін кешенді түрде күшейтуге негізделген бағдар жалғаса беретіндігін баса айтты

Президент: В Новом Казахстане не должно быть полицейского произвола Акорда

Страна продолжит курс на комплексное усиление системы защиты прав и свобод человека. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев в своем обращении народу по итогам референдума, передает Almaty.tv.  

"В рамках правовой реформы будет воссоздан Конституционный суд. Необходимо внедрить механизм оперативного реагирования на его постановления, чтобы граждане ощутили пользу от деятельности данного очень важного института.

В Новом справедливом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям. Общество ждет от правоохранительной и судебных систем реальных изменений. Конкретные решения по этим и другим вопросам развития страны я представлю в своем выступлении на открытии очередной сессии Парламента в сентябре текущего года", - подчеркнул Глава государства. 

Президент отметил необходимость пересмотра законодательства, "которое способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц и предоставило им излишние преференции".

"В соответствии с моим указам создана межведомственная комиссия по возврату незаконно выведенных из страны финансовых средств, а также возврату в государственную собственность незаконно приватизированных активов", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир