|
20.05.2022 | 22:32
4815

Омирали Жалаири: предстоят колоссальные изменения в Конституции

По словам известного ученого, после январских событий казахстанцы готовы активно участвовать в политической жизни страны

Омирали Жалаири: предстоят колоссальные изменения в Конституции Almaty.tv.

«Почти 70% населения проголосует на референдуме». Такое мнение выразил ректор евразийской юридической академии и профессор Омирали Жалаири, - передает Almaty.tv.

По словам известного ученого, после январских событий казахстанцы  готовы активно участвовать в политической жизни страны. Переход от суперпрезидентской формы правления, перераспределение властных полномочий и защита прав граждан - академик считает, что Казахстан в преддверии масштабной политической модернизаций.

«Эти поправки особенные и отличаются от прошлых. Предстоят колоссальные изменения в Конституции. Сейчас планируется, что депутатский корпус на 30% будет формироваться на мажоритарной основе. Значит будет избирать народ, а раньше было по партийным спискам.  А у нас, как вы знаете, нет большой конкуренции между фракциями как за рубежом. Поэтому я уверен, нас ожидают большие изменения», - сказал член Совета по правовой политике при Президенте РК Омирали Жалаири.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

конституция
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир