Ровесники Независимости: как нашли себя в жизни люди с ограниченными возможностями

Алматинец Даурен Альканов бесплатно ремонтирует инвалидные коляски

В Алматы более 9,5 тысяч людей с инвалидностью работают в разных сферах деятельности, в том числе, и МСБ. Один из ярких примеров - ровесник независимости Даурен Альканов. Трудолюбивый алматинец, невзирая на ограниченные возможности, занимается бесплатным ремонтом инвалидных колясок. За девять месяцев со дня открытия собственной мастерской - он преуспел в личном деле и теперь с удовольствием делится опытом. Поучительную для многих историю расскажет корреспондент Almaty.tv Динара Сабитова.

Идея создания мастерской по ремонту инвалидных колясок возникла у 33-х летнего Даурена Альканова два года назад. В начале этого года ему по госпрограмме выделили 3,4 миллиона тенге на покупку оборудования. За девять месяцев вместе с четырьмя компаньонами он успел отремонтировать 150 колясок. Теперь в планах молодого человека расширить предприятие и заняться продажей кресел-колясок.

«Сейчас государство дает возможности для людей с ограниченными возможностями для того, чтобы открыть свой бизнес. Мне кажется, это больше возможности для людей с инвалидностью, чтобы социализироваться, начать какое-то свое дело, начать заниматься чем-то и быть полезными обществу», - сказал основатель мастерской Даурен Альканов.

Ляззат Калтаева возглавляет Центр по трудоустройству людей с инвалидностью «Ten qogam». За 2 года работы в этом центре нашли свое предназначение более 20 человек, которые хотят реализовать свой потенциал. Женщина вспоминает, какой неразвитой была инфраструктура для людей с ограниченными возможностями на заре независимости. Сегодня совсем другое дело.  

«Потому что появились возможности. Появились тактильные дорожки для незрячих, пандусы по которым можно реально подниматься без страха, автобусы стали с подъемниками. И просто люди стали более естественно и нормально относиться к людям с инвалидностью», - отметила председатель ассоциации женщин с инвалидностью «ШЫРАҚ» Ляззат Калтаева.

При этом желающие открыть или развивать свой бизнес в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» могут выиграть безвозмездный грант от 2 до 5 миллионов тенге. При защите проекта предусмотрены льготы для социально уязвимых слоев населения.

«В текущем году нам уже выделено 500 млн, первый этап у нас рассмотрения прошел весной. На первом этапе одобрено 164 проекта, из которых 106 были направлены на СУСН», - сообщил заместитель руководителя городского управления предпринимательства и инвестиций Дамир Тазабек.

В профильном управлении также добавили, что в разработке находится проект по предоставлению бесплатного помещения для людей с инвалидностью, которые участвуют в конкурсе и претендуют на получение государственного гранта для развития своего бизнеса.

Динара Сабитова, Сымбат Ногай, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир