|
11.01.2021 | 03:07
3048

Выборы в Алматы прошли в спокойной обстановке – политолог

Бауржан Мустафин отметил, что во всех избирательных участках были соблюдены все санитарные нормы

Выборы в Алматы прошли в спокойной обстановке – политолог Almaty.tv

Политолог, старший преподаватель политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби Бауржан Мустафин поделился мнением о выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней, передает Almaty.tv.

«Можно сказать, что выборы состоялись и они прошли в спокойной обстановке. Каких-то серьезных нарушений на выборах мы не наблюдали. По всей республике у нас работали более 10 тысяч избирательных участков и 50 участков в посольствах и консульствах за рубежом. Отмечу тот факт, что наши сограждане за рубежом активно принимали участие. Явка на выборах была прогнозируема политологическим сообществом. Конечно, она несколько меньше, чем на президентских выборах в 2019 году. Но, в целом, она коррелируется с явкой на парламентских выборах 2016 года.

Есть для казахстанцев некоторые неожиданности, и, в первую очередь, можно назвать то, что выборы в маслихат теперь проходят не по мажоритарной системе, а по пропорциональной», – сказал политолог.

Он отметил, что во всех избирательных участках были соблюдены все санитарные нормы.

«Я не могу сказать, что эпидситуация сильно отразилась на явки избирателей. Во всех избирательных участках, которые я посетил, были соблюдены все санитарные нормы. Никаких нареканий по саннормам не было», – добавил Мустафин.

Политолог заявил, что Центральная избирательная комиссия оперативно реагировала на вопросы партий и наблюдателей.

«Были определенные вопросы к ЦИК у партий, наблюдателей. Но могу сказать, что избирательная комиссия реагировала довольно оперативно. Думаю, что все вопросы, которые были в ходе как избирательной компании, так и сегодняшних выборов, решены», – резюмировал он.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир