|
10.01.2021 | 08:26
3024

Выборы-2021: независимые наблюдатели приступили к работе

Каждый из них прошел обучение по основам законодательств, а также семинары и тренинги

Выборы-2021: независимые наблюдатели приступили к работе Almaty.tv

На алматинских избирательных участках помимо зарубежных присутствуют и отечественные наблюдатели, которые представляют профсоюзы, фонды, гражданские альянсы и другие НПО. Они уже приступили к своей миссии. Об этом стало известно на брифингах, которые с раннего утра проходят в городском пресс-центре, передает Almaty.tv.

Завершился брифинг об открытии работы штабов наблюдателей. В нём приняли участие руководители различных общественных объединения – это «Дорогу молодым», Гражданский альянс и Территориальное объединение профсоюзов. Наблюдатели поделились своей подготовкой к выборам. Каждый из них прошел обучение по основам законодательств, а также семинары и тренинги. Их также протестировали на коронавирус. От фонда «Дорогу молодым» на избирательных участках будут присутствовать около 550-ти наблюдателей. От гражданского альянса больше тысячи и столько же от федерации профсоюзов. Все они будут следить за прозрачным и честным проведением выборов.

«На данный момент, на 507 участках приступили к своей работе, у них имеется выписка уставов, которая разрешает участвовать. Мы будем способствовать тому, чтобы выборы прошли прозрачно», – заявил руководитель штаба наблюдателей от городского Территориального объединения профсоюзов Серик Байгуттинов.

Общегородской пресс-центр на время парламентских выборов заработал в Алматы накануне. Он расположился в гостинице «Казахстан». В нём созданы все условия для комфортной работы СМИ и выступлений участников тематических конференций. По центру установлен большой лэд-экран, удобные столы и стулья, имеются ноутбуки с выходом в интернет. Всё это позволяет нам – журналистам проводить прямые трансляции и быстро обмениваться информацией о ходе голосования. Коллеги отдельных телеканалов, газет и порталов уже здесь и рабочий день только начинается. Ожидается, что в течение получаса к пресс-центру через ЗУМ подключится глава территориальной избирательной комиссии Жанна Асанова. Она расскажет о готовности избирательных участков и формате работы представителей СМИ.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир