|
10.01.2021 | 10:51
2905

Процедура голосования идет в соответствии с законом – наблюдатели ГАК

Гражданский альянс Казахстана будет открыто и справедливо сообщать о ходе выборов

Процедура голосования идет в соответствии с законом – наблюдатели ГАК Almaty.tv

На брифинге в общегородском пресс-центре Алматы руководитель Общественного центра по обеспечению прозрачности и законности выборных процедур Гражданского альянса Алматы мегаполиса Адиль Жунисов, руководитель Школы наблюдателей Гражданского альянса по Алматы Александр Братенков и член Общественного центра по наблюдению за выборами Гражданского альянса Алматы Сауле Алпысова рассказали о текущей ситуации на избирательном участке, передает Almaty.tv.

Как отметил Адиль Жунисов, на всех открытых избирательных участках присутствуют наблюдатели от Гражданского альянса Алматы.

«Выборы стартовали. Погода на улице прекрасная. Настроение у людей хорошее. Приходят голосовать семьями, с детьми», – сказал А. Жунисов.

В течение месяца Гражданский альянс Алматы готовил наблюдателей. Кроме того, были выпущены блокноты и другие дополнительные материалы для них. 

Александр Братенков выразил уверенность в том, что такая профессиональная подготовка наблюдателей для участия в контроле за выборами, мониторинге голосования, подведении итогов предельно необходима. 

«Мы должны понимать, что сугубо созерцательный характер наблюдения за выборами – это стереотипы прошлого. В настоящее время, когда достаточно жесткие требования по участию в избирательном процессе, достаточно жесткий контроль со стороны различных независимых наблюдателей, мы должны иметь таких наблюдателей, которые могли бы квалифицированно, компетентно наблюдать, давать справедливые замечания, составлять необходимые заявления и акты в адрес участковых комиссий для принятия мер по наведению соответствующего порядка», – сказал А. Братенков.

По сообщениям наблюдателей ГАК, процедура голосования идет в соответствии с законом. 

Сауле Алпысова в свою очередь отметила, что Гражданский альянс готов открыто и справедливо сообщать о ходе выборов. На страничках ГАК в социальных сетях с утра публикуется информация о текущей ситуации на избирательных участках г. Алматы. Кроме того, наблюдатели готовы ответить на любые вопросы избирателей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир