|
29.12.2020 | 12:55
3171

Выборы-2021: все, что нужно знать избирателям

На сегодняшний день в Алматы имеется 581 избирательный участок

Выборы-2021: все, что нужно знать избирателям открытые источники

Выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК назначены на 10 января 2021 года. Выборы осуществляются путем тайного голосования по партийным спискам, на основе всеобщего и прямого избирательного права. Каждый избиратель может отдать свой голос единожды и только за одного кандидата. Избирательные участки открыты с 26 декабря 2020 года, передает Almaty.tv.

На сегодняшний день в городе имеется 581 избирательный участок.

По состоянию на 20 декабря текущего года в Алматы численность избирателей составила 1 132 298 человек.

Списки избирателей по каждому избирательному участку переданы акиматами на избирательные участки.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянной регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка.

Свой избирательный участок можно узнать в контакт-центре по единому бесплатному номеру 221-10-01, который работает 7 дней в неделю с 08:00-20:00.

Получить информацию и проверить себя в списке избирателей можно также с помощью телеграм-бота @sailau_almaty и на онлайн-сервисах «Open Almaty» и service.almaty.kz/ru.

Если Вы в день выборов планируете находиться не в Алматы, то у Вас есть возможность прийти на избирательный участок по месту прописки (открылись с 26 декабря текущего года) и взять открепительное удостоверение. Выдача открепительных удостоверений прекращается в 18:00 по местному времени 9 января 2021 года. С открепительным удостоверением можно проголосовать в любом регионе РК, но не внутри города, где оно было получено (если избиратель прописан в этом же городе).

Если Вы по состоянию здоровья или по причине ухода за больным членом семьи, не можете прибыть для голосования, не позднее 12:00 по местному времени дня голосования, Вам необходимо подать письменное заявление, и участковая комиссия организует голосование по месту Вашего пребывания.

Также напоминаем, что по мегаполису выдвинули партийные списки кандидатов в депутаты маслихата Алматы городские филиалы 5 политических партий, в том числе Nur Otan – 15 ноября на 78 человек, «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» – 25 ноября на 6 человек, ДПК «Ак жол» – 30 ноября на 15 человек, «Народная партия Казахстана» – 3 декабря на 15 человек, «Политическая партия ADAL» – 4 декабря на 5 человек. Итого было выдвинуто 119 человек.

Один человек из партийного списка НПК снял свою кандидатуру.

Таким образом, общее количество зарегистрированных кандидатов составляет 118 человек на 39 депутатских мандатов в маслихате Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир