|
10.01.2021 | 21:25
2315

Замечаний нет, нарушений не обнаружено: международные наблюдатели высоко оценили процесс выборов на избирательных участках Алматы

Кроме того, международные наблюдатели оценили работу казахстанских наблюдателей

Замечаний нет, нарушений не обнаружено: международные наблюдатели высоко оценили процесс выборов на избирательных участках Алматы Almaty.tv

Строгое соблюдение санитарных правил и высокую организацию процесса голосования отметили европейские наблюдатели в ходе сегодняшних выборов в Алматы, передает Almaty.tv.

По их словам, несмотря на эпидситуацию, голосование проходит на должном уровне и никаких грубых нарушений не выявлено, однако есть куда стремиться.

Сегодня международный наблюдатель Мортен Мидтског посетил пять избирательных участков в Алматы. Член правящей консервативной партии Норвегии высоко оценил организацию выборов в Казахстане. Он особо отметил соблюдение санитарных правил на участках.

«Моя миссия заключается в том, чтобы убедиться, что все происходит честно. Подготовка прошла на высшем уровне. Все сделано для удобства избирателей. В каждом участке, который мы посетили, были специальные оборудования для людей с ограниченными возможностями. Для тех, кто по состоянию здоровья не смог там присутствовать, принимались заявления, чтобы они также могли выполнить свое конституционное право», – рассказал Мидтског.

Из Венгрии прибыли двое наблюдателей. Президент союза кипчаков Шандор Ковач уже пятый раз участвует на выборах в Казахстане в качестве международного наблюдателя. По его словам, грубых нарушений в процессе голосования не обнаружено. И добавил к этому свои предложения. 

«Я хотел бы сказать, что волеизъявление очень важно. И чем больше людей проголосуют, тем результативнее. Конечно, все зависит от информационной кампании, нужно донести до народа важность голосования. Всегда надо идти вперед, и использовать передовые технологии», – поделился Ковач.

Наряду с международными, на всех избирательных участках присутствуют и отечественные наблюдатели. Представители городского штаба Гражданского Альянса отметили, что наблюдатели прошли профессиональную подготовку и внимательно мониторят голосование.

«Чтобы это не была такая сугубо умозрительная или созерцательная работа. Чтобы каждый наблюдательный участок не просто присутствовал, но, во-первых, являлся стабилизирующим фактором, чтобы стоял на законе, чтобы контролировал соблюдение законодательства со стороны других участников, чтобы активно использовал инструменты стабилизации или противодействия тем деструктивным силам, которые могут быть», – пояснил руководитель школы наблюдателей Гражданского Альянса Александр Братенков. 

«Когда сидит наблюдатель все становится прозрачным. Мы не ищем какие-то недостатки у участковых комиссий. Они тоже выполняют огромную роль. Но прозрачность при подсчете голосов, при голосовании мы должны это наблюдать», – заявил руководитель городского общественного центра по обеспечению прозрачности и законности выборных процедур Гражданского Альянса Адиль Жунисов.

По словам представителей гражданского альянса с самого, начала голосования, они публикуют в своих социальных сетях текущую ситуацию на участках, также отмечают, что готовы ответить на любые вопросы избирателей.

Айдана Нураш, Дана Килибаева, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир