Замечаний нет, нарушений не обнаружено: международные наблюдатели высоко оценили процесс выборов на избирательных участках Алматы

10.01.2021 в 21:25

Кроме того, международные наблюдатели оценили работу казахстанских наблюдателей

Строгое соблюдение санитарных правил и высокую организацию процесса голосования отметили европейские наблюдатели в ходе сегодняшних выборов в Алматы, передает Almaty.tv.

По их словам, несмотря на эпидситуацию, голосование проходит на должном уровне и никаких грубых нарушений не выявлено, однако есть куда стремиться.

Сегодня международный наблюдатель Мортен Мидтског посетил пять избирательных участков в Алматы. Член правящей консервативной партии Норвегии высоко оценил организацию выборов в Казахстане. Он особо отметил соблюдение санитарных правил на участках.

«Моя миссия заключается в том, чтобы убедиться, что все происходит честно. Подготовка прошла на высшем уровне. Все сделано для удобства избирателей. В каждом участке, который мы посетили, были специальные оборудования для людей с ограниченными возможностями. Для тех, кто по состоянию здоровья не смог там присутствовать, принимались заявления, чтобы они также могли выполнить свое конституционное право», – рассказал Мидтског.

Из Венгрии прибыли двое наблюдателей. Президент союза кипчаков Шандор Ковач уже пятый раз участвует на выборах в Казахстане в качестве международного наблюдателя. По его словам, грубых нарушений в процессе голосования не обнаружено. И добавил к этому свои предложения. 

«Я хотел бы сказать, что волеизъявление очень важно. И чем больше людей проголосуют, тем результативнее. Конечно, все зависит от информационной кампании, нужно донести до народа важность голосования. Всегда надо идти вперед, и использовать передовые технологии», – поделился Ковач.

Наряду с международными, на всех избирательных участках присутствуют и отечественные наблюдатели. Представители городского штаба Гражданского Альянса отметили, что наблюдатели прошли профессиональную подготовку и внимательно мониторят голосование.

«Чтобы это не была такая сугубо умозрительная или созерцательная работа. Чтобы каждый наблюдательный участок не просто присутствовал, но, во-первых, являлся стабилизирующим фактором, чтобы стоял на законе, чтобы контролировал соблюдение законодательства со стороны других участников, чтобы активно использовал инструменты стабилизации или противодействия тем деструктивным силам, которые могут быть», – пояснил руководитель школы наблюдателей Гражданского Альянса Александр Братенков. 

«Когда сидит наблюдатель все становится прозрачным. Мы не ищем какие-то недостатки у участковых комиссий. Они тоже выполняют огромную роль. Но прозрачность при подсчете голосов, при голосовании мы должны это наблюдать», – заявил руководитель городского общественного центра по обеспечению прозрачности и законности выборных процедур Гражданского Альянса Адиль Жунисов.

По словам представителей гражданского альянса с самого, начала голосования, они публикуют в своих социальных сетях текущую ситуацию на участках, также отмечают, что готовы ответить на любые вопросы избирателей.

Айдана Нураш, Дана Килибаева, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»