|
11.01.2021 | 14:20
3623

Это наш первый опыт. Мы молодые, мы готовы к критике, мы учимся - Р. Гасанов о работе наблюдателей

Общественный деятель Айгуль Соловьева и руководитель штаба наблюдателей общественного фонда «Дорогу молодым» Рафаэль Гасанов рассказали об итогах работы наблюдателей во время выборов

Это наш первый опыт. Мы молодые, мы готовы к критике, мы учимся - Р. Гасанов о работе наблюдателей

Сегодня в ходе онлайн-брифинга инициатор Хартии «О беспристрастном и честном наблюдении на выборах», общественный деятель Айгуль Соловьева и руководитель штаба наблюдателей общественного фонда «Дорогу молодым» Рафаэль Гасанов рассказали об итогах работы наблюдателей во время выборов, передает Almaty.tv.

Брифинг открыла инициатор Хартии «О беспристрастном и честном наблюдении на выборах» Айгуль Соловьева, поблагодарив всех, кто принял участие в выборах и трудился над тем, чтобы они прошли на достойном цивилизованном уровне.

«От себя, как от инициатора Хартии, могу сказать, что в основном мониторинг всего процесса проводился на основе современных международных стандартов. Наблюдение проходит в три этапа. Первый - это довыборный мониторинг подготовки участков. Нас порадовало, что все было на довольно хорошем уровне, что было отмечено и международными специалистами. Участки были подготовлены вовремя, практически на всех участках были организованы мобильные медицинские кабинеты и было выполнено главное условие – обеспечен равный доступ для всех категорий избирателей. Второе – день выборов, здесь процесс прошел без грубых нарушений, но мы будем делать выводы уже после анализа всех фактов и поступивших данных. Можно отметить, что и со стороны партий и СМИ все было предельно цивилизованно. Сейчас мы находимся на третьем этапе – анализ всех поступивших данных и подготовка отчета для международных организаций», - сказала А. Соловьева.

Пока, по ее мнению, сквозь призму международного права – все прошло в соответствии со всеми положениями и нормами.

«В дальнейшем, мы еще будем изучать. И где-то в течении двух месяцев мы подготовим итоговый отчет о наблюдении за выборами и очень надеюсь, что нам удастся доказать, что наша гражданская общественность способна сама давать оценку происходящему в своей стране. Хотя уже сам выборный процесс показал гражданскую зрелость нашего общества», - отметила А. Соловьева.

Продолжил брифинг Рафаэль Гасанов, поздравив всех с завершением выборов и поблагодарив всех представителей средств массовой информации, которые трудились все это время в авральном режиме, помогали общественникам информировать граждан о том, что и как происходит.

Рафаэль Гасанов дал оценку работы, проделанной штабом общественного фонда «Дорогу молодым».

«Теперь о результатах проведенной работы. На 10 часов утра нашими экспертами были изучены все данные, поступившие на горячую линию штаба и протоколы независимых наблюдателей. Сейчас можно говорить о том, что в целом, выборы прошли успешно, наши наблюдатели не обнаружили каких-либо грубых нарушений избирательного процесса или нарушений гражданских прав самих избирателей», - сказал он.

Вместе с тем, по словам Р. Гасанова, были моменты, заслуживающие отдельного внимания. Все факты и случаи обнаруженных нарушений зафиксированы, они будут классифицированы и внесены в итоговый отчет.

«Мы не учитывали информацию «провокационного» характера, поступавшую от мониторинга соцсетей, информацию. Вчера мы весь день занимались запросами в официальные органы, чтобы подтвердить или опровергнуть эти факты. Эти моменты также зафиксированы и будут переданы в соответствующие надзорные органы для установления подлинности фактов и принятия процессуального решения», - сказал Р. Гасанов.

По его словам, были недоработки и в работе наблюдателей.

«Сейчас мы понимаем, что нужно было внести некоторые моменты в инструкции, в работу по подготовке наблюдателей и так далее. Мы признаем свои ошибки. Это наш первый опыт, и опыт колоссальный. Мы молодые, мы готовы к критике, мы учимся», - подытожил Р. Гасанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир