|
11.01.2021 | 14:44
3725

Избраны девять депутатов Мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана

Предварительные итоги выборов 98 депутатов Мажилиса озвучит ЦИК в 15.00 ч.

Избраны девять депутатов Мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана © Sputnik / Владислав Воднев

9 депутатов от Ассамблеи народа Казахстана избрали в Мажилис Парламента. Об этом стало известно по результатам голосования, которое прошло во Дворце мира и согласия в столице, передает Almaty.tv.

Все девять кандидатов от АНК избраны депутатами Мажилиса:

Сауытбек Абдрахманов - депутат Мажилиса Казахстана VI созыва;

Аветик Амирханян - председатель Западно-Казахстанского областного армянского этнокультурного ОО "Масис";

Ильяс Буларов - аким Сартобинского сельского округа Кордайского района Жамбылской области;

Наталья Деменьтева - директор КГУ "Технический лицей" отдела образования Кокшетау;

Юрий Ли - председатель ОЮЛ "Национальная палата коллекторов Казахстана";

Вакиль Набиев - вице-президент "Ассоциации "Барбанг" курдов";

Шамиль Осин - глава фермерского хозяйства "Шыгыс";

Владимир Тохтасунов - генеральный директор ТОО "ЖетысуОблГаз";

Абилфас Хамедов - председатель РОО "Ассоциация азербайджанцев".

В заседании приняли участие Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев. Как отметил Елбасы, Ассамблея народа Казахстана стала единственным примером для всех постсоветских государств, которая призывает представителей разных этносов к единству, толерантности и доверию друг к другу. Благодаря этому в стране царят спокойствие и стабильность, отметил Первый Президент.

"Девять кандидатов в депутаты Мажилиса, за которых мы отдали сегодня голоса - это представители разных этносов, разных национальностей наших граждан, проживающих в Казахстане. Они обеспечивают законодательство, обеспечивающее права и свободы каждого человека, охраняют культуру, историю, то есть, обеспечивают нормальную жизнь, нормальное развитие, нормальное отношение между всеми этносами и религиозными объединениями", - подчеркнул Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев. 

Сегодня же стартовала 28 сессия АНК. В ней принимают участие делегации членов Ассамблеи со всех регионов страны: общественные деятели, представители этнокультурных объединений, а также международные наблюдатели и журналисты.

"Депутаты Ассамблеи народа Казахстана проводят очень плодотворную работу, все наши коллегия, конституционная девятка, которая входит в состав Парламента Мажилиса. Она проводила за 6 созыв очень колоссальную работу. Это и депутатские запросы, и вопросы разным ведомством, министерствам", - заявил член Совета АНК Геннадий Шиповских. 

"Ассамблея - как институт гармонизации, как институт политической представленности играет весомую роль в этом плане. Ассамблея является не просто символом, а одним из важных общественно-политических институтов", – отметил политолог Оразгали Сельтеев.

Ассамблея во все времена работала над укреплением межэтнических отношений в Казахстане. И сейчас, в составе нового Парламента, по мнению экспертов, консультативно-совещательный орган должен точечно реагировать на современные риски и вызовы.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал «Алматы», Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир