|
29.12.2020 | 14:48
2299

НПО Алматы поддержали Хартию "О беспристрастном и честном наблюдении на выборах"

НПО Алматы поддержали Хартию "О беспристрастном и честном наблюдении на выборах"

29 декабря 2020 года в пресс-центре Штаба наблюдателей Общественного фонда "Дорогу молодым" прошла пресс-конференция с участием общественных организаций, присоединившихся к Хартии "О беспристрастном и честном наблюдении на выборах", передает Almaty.tv.

Главной темой обсуждения стало общественное наблюдение за выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан. Выступающие рассказали о деятельности своих организаций и о причинах принятия решения присоединения к Хартии.

Спикеры также озвучили, сколько в их организациях на сегодняшний день волонтеров, готовых принять участие в процессе наблюдения за соблюдением законности выборов.

Президент фонда "Дорогу молодым" Рафаэль Гасанов рассказал, как работает штаб и о том, что на призыв Фонда откликнулись около 1000 волонтёров. По его словам, всего по городу Алматы 507 избирательных участков. Поставлена цель - присутствие наблюдателей от Фонда. Штаб наблюдателей в день выборов будет работать с 5 утра и до полуночи и сообщать о нарушениях в онлайн-режиме через соцсети.

"По поводу того, что мы будем делать с выявленными нарушениями? – Будем рассказывать обществу! Если нужно, будем подавать судебные иски. Мы хотим, чтобы общество увидело, что мы, народ – это реальная сила, которая может влиять на историю. Мы, конечно, новички в вопросах выборов, но, думаю, наше большое желание поможет справиться с такой серьёзной задачей. Мы, кстати, будем проводить встречи с международными наблюдателями, профессионалами, которые готовы нам помогать в обучении наших наблюдателей и оказывать помощь в настройке работы штаба. Мы об этом обязательно расскажем дополнительно", – заявил Рафаэль Гасанов.

Он дополнил, что в их Фонд уже поступило более 1000 заявок от волонтеров, которые изъявили желание стать наблюдателями на предстоящих выборах. На их призыв поддержать Хартию вызвались коллеги Общественного объединения "Человек и общество" и общественный Фонд "Құндылық қоры".

"Я считаю, что Хартия «О беспристрастном и честном наблюдении на выборах» очень нужный и важный документ. И то, что общественные деятели решили в качестве наблюдателей внести свой вклад в выборы - это правильно, так как среди них очень много молодежи. В настоящее время все волонтеры прошли обучение, теперь мы будем распределять их по избирательным участкам", – дополнил Рафаэль Гасанов.

Руководитель общественного объединения "Человек и общество" Гулим Нургалиева добавила, что они предоставят более 120 наблюдателей.

"Мы хотим, чтобы выборы прошли честно и прозрачно. Наши волонтеры прошли обучение и готовы к работе. Наша организация более 8 лет занимается общественной деятельностью – во время пандемии наши волонтеры помогали одиноким пенсионерам и малоимущим продуктовыми корзинами, помощью по дому и так далее. Мы хотим внести свой вклад в развитие страны. От нас зависит, кто станет слугой народа, но мы также должны проследить за самим процессом – не должно быть фальсификации", – подчеркнула она.

Руководитель общественного фонда "Құндылық қоры" Думан Нусипакын рассказал, что их фонд был создан 30 декабря прошлого года и до настоящего времени занимается поддержкой социально уязвимых слоев населения.

"У нас в организации насчитывается более 100 наблюдателей, и мы считаем, что волонтеров будет больше. Мы принимаем заявки до 5 января 2021 года и будем рады видеть вас в наших рядах", – отметил Думан Нусипакын.  

При этом, Рафаэль Гасанов дополнил, что они готовы принять всех общественных деятелей и волонтеров на предстоящие выборы. По вопросам можно обратиться по номеру телефона горячей линии: +7-778-444–85-85.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир