|
25.12.2020 | 16:06
4677

Что думают эксперты Алматы о предстоящих выборах в Казахстане

Алматинские политологи обсудили выборы 2021

Что думают эксперты Алматы о предстоящих выборах в Казахстане

25 декабря 2020 года по инициативе "Кафедры политологии и социально-философских дисциплин» Института Истории и права КазНПУ имени Абая и Общественного центра по наблюдению за выборами Гражданского альянса города Алматы состоялся круглый стол, передает Almaty.tv.

Участники круглого стола - известные политологи, эксперты, ученые, лидеры общественного мнения - обсудили предстоящие выборы в Мажилис - нижнюю палату Парламента.

«До выборов осталось 15 дней. Партии уже проводят агитационную работу. Мы проанализировали платформы партий, к чему они ведут, каково социальное меню, задачи, которые поставили перед собой партии. Наши сегодняшние эксперты провели мониторинг по регионам, они изучили предвыборные программы каждой из партий. Результаты неплохие. Я думаю, что сегодня, каждый гражданин нашей страны должен сделать свой выбор, кого он поддержит и чья программа постарается вывести страну из данной ситуации», - отметил модератор встречи, представитель Общественного центра по наблюдению за выборами Гражданского альянса города Алматы, доктор политических наук, профессор Адиль Джунусов.  

В ходе круглого стола эксперты поделились мнением касательно предложений и инициатив партий, которые отражены в их предвыборных программах.

«Мы знаем, что пять партий участвуют в выборах. Возникает вопрос о том, что они могут предложить населению, как они могут привлечь на свою сторону электорат. В связи с этим, конечно, возникает также вопрос предвыборной программы. Некоторые считают, что программы не играют никакой роли. Но на самом деле, любая программа партии - это визитная карточка, это не только концептуальный документ, но и в этом документе излагаются цели и задачи партии, и самое главное - меры, с помощью которых эти задачи будут претворены в жизнь», - подчеркнул главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, доктор политических наук, доцент Юрий Булуктаев.

Среди спикеров были также доктор политических наук, профессор, президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Есенжол Алияров, президент Ассоциации политологов РК, доктор юридических наук, профессор Эдуард Мухамеджанов, заведующий кафедрой «Политологии и социально-философских дисциплин» КазНПУ им. Абая, доктор политических наук Жомарт Симтиков и др.

Эксперты в один голос отметили, что новшество предстоящих выборов состоит в том, что они впервые пройдут по партийным спискам, что активизирует деятельность политических партий.

«Если вы помните, в последнем Послании Президента страны Глава государства отметил, что необходимо способствовать развитию многопартийности. Это был сигнал партиям, гражданам, чтобы они объединились в общественные объединения и отстаивали свои позиции. Это новое политическое явление, выборность всех представительных органов по пропорциональной системе», - подчеркнул доктор политических наук, профессор Есенжол Алияров.

Далее эксперты обсудили такие вопросы как перспективы роста избирательной культуры, возможные риски и конфликты на выборах, роль оппозиционных сил, новшества и изменения в процессе очередных выборов, обеспечение прозрачности и легитимности выборов и т.д.

По итогам обсуждения эксперты пришли к мнению, что острые проблемы в стране нашли свои решения - государство преодолевает все трудности. Они также отметили о важности активного участия граждан в предстоящих выборах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир