|
09.01.2021 | 16:19
3248

В Алматы 100% участков готовы к выборам – избирательная комиссия

Все избирательные участки расположены на первых этажах

В Алматы 100% участков готовы к выборам – избирательная комиссия Almaty.tv

Председатель Территориальной избирательной комиссии Алматы Жанна Асанова на пресс-конференции в общегородском пресс-центре рассказала о готовности к выборам депутатов в Мажилис Парламента РК и маслихат, передает Almaty.tv.

Как отметила Ж. Асанова, 10 января голосование начнется в 07:00 и будет продолжено до 20:00. Избирательные участки откроются в 06:00. Время с 06:00 до 07:00 отведено для того, чтобы участковая избирательная комиссия подготовила помещение для голосования, урны, все документы. На каждом избирательном участке есть списки избирателей, которые формируются по месту постоянной регистрации.

«Сейчас поступает очень много звонков в контакт-центр, который был открыт совместно с местными исполнительными органами. Телефон на сегодняшний день еще работает – 21-10-01. Позвонив по нему, можно узнать информацию о своем избирательном участке», – сказала Ж. Асанова.

По ее словам, в контакт-центр поступает много вопросов «Почему меня нет в списках?». Когда начинают выяснять, оказывается, что у человека нет прописки либо он прописан в другом городе. Ж. Асанова еще раз напомнила, что в список избирателей Алматы входят граждане, которые имеют прописку в городе. Все остальные граждане будут голосовать по открепительным удостоверениям. Процедура голосования прописана конституционным законом «О выборах РК». Избиратель находит себя в списке, расписывается, получает бюллетень. Бюллетеней будет два: за Мажилис и за маслихат. Соответственно будет два трафарета для людей с проблемами зрения.

«Это очень важно. Прошу донести, если есть такие друзья, родственники. По Мажилису бюллетень будет иметь квадратные тактильные прорези, по маслихату – круглые. Об этом изготовлен специальный ролик, который ротируется на избирательных участках», – отметила Ж. Асанова.

На избирательных участках созданы условия для людей с ограниченными возможностями. Есть специальные кабинки с более широкой формой. Все избирательные участки расположены на первых этажах.

Ж. Асанова ответила на вопросы журналистов касательно отсутствия передних шторок в кабинках. Данная мера связана с ситуацией по коронавирусу.

«Кабинка – все-таки пространство замкнутое, передняя шторка является барьером. Когда человек выходит, он в любом случае лицом ее задевает. Мы не знаем, сколько у нас будет избирателей. Поскольку сейчас еще существует опасность распространения коронавируса, мы согласны с Постановлением Главного государственного санитарного врача и приняли его во внимание, в этом году у нас голосование будет без передних шторок», – пояснила Ж. Асанова. Подобные требования также были в августе прошлого года во время выборов депутатов в Сенат Парламента РК.

Все участковые комиссии обеспечены инструментами защиты: маски, антисептики с возможностью смены, коврики, смоченные антисептиками. Выездные комиссии обеспечены защитными костюмами.

Для голосования на дому необходимо завтра, 10 января, до 12:00 подать заявление в участковую избирательную комиссию.

Информация об избирательных участках опубликована в городских газетах «Алматы ақшамы» и «Вечерний Алматы». Также на сайте городского акимата есть вкладка «Выборы», где предоставлена вся исчерпывающая информация. Также можно позвонить в контакт-центр либо на сайте общественной приемной Open Almaty, где есть кнопка «Найди себя в списках избирателей». За более детальной информацией можно обратиться в ЦОНы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир