|
10.01.2021 | 16:38
2822

Просим не рассылать фейковые фотографии касательно выборов – наблюдатели

Свыше 160 обращений по вопросам выборов за полдня поступило на горячую линию фонда штаба наблюдателей «Дорогу молодым»

Просим не рассылать фейковые фотографии касательно выборов – наблюдатели Акимат Алматы

С промежуточным отчетом штаба наблюдателей на брифинге в общегородском пресс-центре Алматы выступили руководитель штаба наблюдателей от общественного фонда «Дорогу молодым» Рафаэль Гасанов, президент Ассоциации «Клуб рестораторов Казахстана» Гульнара Катибаева и гражданский активист Андрей Андреев, передает Almaty.tv.

«Сегодня проходят выборы. Буквально час назад я отдал свой голос. Хотел бы сделать небольшой промежуточный итог. Сейчас время 14:30. В группы поступило 167 обращений, с 7:00 до 10:00 утра на горячую линию поступило 48 обращений. К этому часу фиксируют 119 обращений. Все, наверное, в курсе, что у нас работает телефон горячей линии», – проинформировал Р. Гасанов.

Самые популярные вопросы – это консультации, юридическая помощь, люди высылают фотографии и задают вопросы.

«Вы, наверное, видели, что в сети ранее было опубликовано пару фотографий, отправлены через мессенджеры. Недавно на брифинге было сказано, что это фейк. Поэтому хотелось бы обратиться к жителям не рассылать подобного рода фейковые фотографии, поскольку наши жители начинают вводиться в заблуждение. Но в любом случае мы будем помогать, поэтому пишите и звоните, наша линия открыта до 12 часов ночи», разъяснил президент фонда «Дорогу молодым».

Вместе с тем, из других городов на горячую линию поступило 14 обращений. К примеру, недавно поступил звонок из Карасайского района Алматинской области.

«Я обращаюсь к территориально-избирательной комиссии и специалистам, работающих на местах, что нужно давать точные ответы обратившимся. Важно, чтобы наблюдатели не вводили жителей в заблуждение. Мы с нашими наблюдателями на связи и каждые два часа в нашем штабе проходят брифинги. Мы освещаем, объезжаем и объясняем все», – сказал Р. Гасанов.

Также общественный фонд «Дорогу молодым» ведет мониторинг социальных сетей для того, чтобы оперативно реагировать на вопросы жителей. Члены фонда реагируют и фиксируют нарушения, которые возникают на участках.

«Мониторинг продолжится и дальше. Выражаю благодарность нашим коллегам, общественникам, которые безвозмездно и на общественных началах поддержали идею образования Хартии и помогают в ее реализации. Через несколько часов мы озвучим предварительный итог сегодняшней нашей работы. Я хочу обратиться к наблюдателям и комиссии, чтобы не нарушали правила, чтобы без разрешения их никто не снимал и не выкладывал в прямом эфире. Эти вещи нужно строго соблюдать. Мы свою позицию держим четко и будем держать до конца. И призываю всех уважительно относиться друг к другу», – сказал Р. Гасанов.

Андрей Андреев также дал свои разъяснения касательно незаконности трансляций прямых эфиров в социальных сетях.

«Наши наблюдатели позволяют нарушать постановление ЦИК о прямой трансляции. Помимо этого, они в открытом доступе выкладывают лица людей, которые сидят в ряду наблюдателей, что в свою очередь является нарушением законодательства. Хотелось бы попросить граждан быть сознательнее и не допускать нарушений законов, и чтобы участники комиссии на участках контролировали весь этот процесс. Хочу напомнить, что не запрещается фиксировать и записывать видео, но выкладывать все это в реальном времени к сожалению, запрещено. Призываю пресекать такие прецеденты», – сказал А. Андреев.

Гульнара Катибаева напомнила о проведении мониторинга выборного процесса Ассоциацией «Клуб рестораторов Казахстана».

«Прямо сейчас происходит мониторинг нашей организацией. Это мониторинг не только участков, но и соцсетей. По завершении мониторинга мы выложим отчет в наших социальных сетях. Там будут указаны все нарушения, которые мы зафиксировали», – заявила президент Ассоциации «Клуб рестораторов Казахстана».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир