|
09.01.2021 | 17:32
2574

Житель Алматы за 30 лет Независимости голосовал на всех выборах

Он уверен, что каждый гражданин республики обязан отдавать свой голос на выборах

Житель Алматы за 30 лет Независимости голосовал на всех выборах Спутник Казахстан

57-летний алматинец не пропустил ни одни выборы в Казахстане. Его зовут Асан Смагулов, он беспартийный – и при этом уверен, что абсолютно каждый гражданин республики обязан отдавать свой голос на выборах, передает Almaty.tv со ссылкой на Спутник Казахстан.

Поддерживают его в этом семья и друзья – мужчина уверен, что только вместе казахстанцы смогут построить светлое будущее.

"Начиная с 1991 года, я не пропустил ни одних выборов. Никогда не пропускал и пропускать не собираюсь. Более того, на предстоящих выборах я буду наблюдателем", - рассказывает Асан Смагулов."Это мой жизненный принцип – не пропускать выборов. Я должен выбирать, за кого отдать свой голос. Кому доверяю, тому и отдаю. Просто остаться в стороне и не голосовать – я не могу. Сейчас я еще не определился, за кого отдам свой голос, но несколько дней у меня еще есть".

Он не согласен со скептиками, которые разглагольствуют, что ходить на выборы в стране не имеет смысла.

Смагулов подчеркнул, что голоса казахстанцев очень много решают, как и работа наблюдателей.

"Нельзя идти на выборы, чтобы просто проголосовать для галочки. Надо иметь свое мнение, изучить программу кандидатов. И обязательно голосовать", - сказал алматинец.

По его мнению, это единственный способ твердо знать, что никто не проголосовал вместо вас.

В то же время он осудил отдельных казахстанских активистов, которые в настоящее время призывают соотечественников и своих сторонников бойкотировать выборы.

"Если человека нет на выборах – его бюллетень пустой. Этот бюллетень могут использовать другие, заполнить за вас. Поэтому надо заполнить самим. Чтобы не дать шанса для подтасовки бюллетеней", - считает казахстанец.

Каково работать наблюдателем

В этом году Асан Смагулов во второй раз будет принимать участие в выборах в качестве независимого наблюдателя. Впервые он пошел на выборы в новом качестве в 2019 году, когда казахстанцы определялись с президентом.

Основная функция наблюдателей – чрезвычайная внимательность ко всем деталям на вверенном им избирательном участке, отмечает алматинец.

"Внимательным надо быть с первых минут. Изучать, как стоит урна, как сейф запломбирован, какие бюллетени вытащили, сколько их всего. Все это надо записывать. Обязательно надо считать, сколько людей голосовало, сколько пришло и ушло на участок. Сколько бюллетеней на выходе. Конечно, что-то можно прозевать, но процент ошибки не превышает двух. На президентских выборах я ошибся всего на три человека, к примеру. Это человеческий фактор", - рассказал он.

О давлении на избирателей

Нарушений на выборах все еще хватает. Одно из них – давление на избирателей со стороны работодателей или руководства учебных заведений.

"Моего сына-студента и его друзей обязывали фотографировать свои бюллетени в качестве доказательства. Я посоветовал сделать так: пусть заходит группа из десяти студентов, один голосует за нужного кандидата и делает 10 фотографий бюллетеня. И эти фотографии пусть отправляют в деканат. А остальные уже пусть голосуют, за кого хотят. Пожертвуют, так сказать, одним голосом. А что делать, раз такие правила, надо подстраиваться", - отметил Смагулов.

Сам Асан Смагулов по профессии художник-монументалист, сейчас занимается дизайном. Несколько лет проработал в алматинской академии искусств.

Отвечая на вопрос о том, оказывалось ли на него когда-либо давление со стороны работодателей, мужчина ответил отрицательно.

"На меня никогда никакого давления нигде не оказывалось. Потому что люди знают – мне все равно, у меня есть свое мнение, свое "я". Я никогда не позволю, чтобы мне сказали: "Асан, ты должен отдать свой голос за того или иного кандидата". Я этого не допущу. Мое окружение всегда опасается на меня каким-либо образом давить. Даже попыток никогда не было. Потому что они знают мой принцип – меня нельзя сломать", - заявил алматинец.

О порче бюллетеней

Мы спросили у Асана Смагулова, как он относится к гражданам, которые приходят на выборы с единственной целью - испортить свой бюллетень.

"Это неправильно. Потому что раз ты человек, ты живешь в этой стране, в которой есть закон, ты должен иметь свое мнение. Вот есть хорошая поговорка – ни рыба ни мясо. Вот такое же мнение получается, когда человек портит бюллетень. Значит, человек не имеет мнения, а я таких за животных принимаю", - резко сказал Смагулов.

Почему лучше всего голосовать утром

Не пропустивший за 30 лет ни одних выборов алматинец уверен, что на выборы лучше всего ходить пораньше, с утра. Объясняет он это зарядом патриотизма.

"Вот уже десятки лет я прихожу на участок как можно раньше. От этого зависит дальнейшее настроение на весь день. Пришел с утра, проголосовал, затем чувствуешь себя настоящим патриотом. Дома обсуждаешь с родными, ждешь новостей весь день. Так и проходит день выборов для меня. Самое главное – получить заряд патриотизма утром", - уверен Смагулов.

Алматинец также рассказал, что никогда в своей жизни не состоял в какой-либо политической партии. По его словам, многие партии не раз его приглашали к себе, однако каждый раз он отказывался, потому что нигде не встречал полного созвучия своим убеждениям.

Какие выборы запомнились больше всего

Асан Смагулов сказал, что наибольшее впечатление за всю историю независимого Казахстана на него произвели последние выборы, президентские, в 2019 году.

"До этого выборы шли с таким посылом… люди молча шли голосовать с мыслью, что самое главное – отсутствие войны. А вот два года назад народ стал больше интересоваться политикой, люди начали высказывать свое мнение. Раньше все шло монотонно, а сейчас общество стало активным в политическом плане", - считает алматинец.

По его мнению, интерес граждан к выборам делает и власти более активными.

Еще Асан Смагулов добавил, что не считает себя оппозиционером. Более того, мужчина уверен, что в Казахстане нет настоящей оппозиции.

"Сейчас активисты, которые называют себя оппозиционерами, просто кричат и критикуют. Ничего не делают, ничего не предлагают. Если же мне что-то не нравится в действиях власти, то я анализирую и думаю, как можно было бы сделать иначе, чтобы было лучше. Только потом критикую. Если у меня нет своего мнения, то и критику я не высказываю", - отметил Смагулов.

Мужчина воспитывает двоих детей. Он заявил, что и они, и его супруга полностью поддерживают его жизненный принцип и не пропускают выборов.

"Вообще на каждые выборы я хожу как на праздник. Повторюсь для всех читателей и казахстанцев: идите на выборы и отдайте свой голос. Это крайне важно", - резюмировал мужчина.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир