|
23.12.2020 | 18:06
2802

Выборы 2021: главная задача активистов - беспристрастно следить за ходом голосования

Ол туралы аталған орталықтың жетекшісі, Қазақстан Азаматтық альянсының президенті Бану Нұрғазиева айтты

Выборы 2021: главная задача активистов - беспристрастно следить за ходом голосования Almaty.tv

Непартийные наблюдатели начали обмениваться опытом с представителями пяти политических объединений, которые участвуют в парламентских выборах. Главная задача активистов - беспристрастно следить за ходом голосования. В день выборов они будут присутствовать на всех избирательных участках. Центр непартийного наблюдения создан по инициативе Гражданского Альянса 10 декабря 2020 года, передает Almaty.tv.

"Во всем мире есть сеть глобальная непартийного наблюдения. Она уже практически охватывает все 5 континентов и 132 страны входят. Есть 245 организаций. Мы думаем, что в дальнейшем, по итогам выборов, тоже хотели бы войти в эту глобальную сеть", - поделилась руководитель Центра непартийного наблюдения Бану Нургазиева.

Между тем, представители специальной мониторинговой группы при Агентстве по противодействию коррупции считают себя неправительственным сектором. Они планируют давать предстоящим выборам в Парламент независимую оценку.

"Задача наша - для того, чтобы понять, какие партии идут, может быть, проговорить, какой у них состав. Хотя мы количество знаем, но какой качественный состав: сколько женщин, сколько молодежи, какие у них программы, и есть ли у них наблюдатели и доверенные лица", - сообщила руководитель специальной мониторинговой группы при Агентстве по противодействию коррупции Айгуль Соловьева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир